Мы приносим новости

 

Сенсация RAE-2015 - БМП-3 "Драгун": некоторые подробности

Настоящей сенсацией X Международной выставки Russia Arms Expo 2015, которая пройдет 9-12 сентября в Нижнем Тагиле, станет первая демонстрация БМП-3 в версии "Драгун" с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. 

 
По мнению военных экспертов, появление данной версии одной из лучших БМП в мире связано с существованием потребности в такой модификации на определенных рынках вооружений. Около пяти лет назад сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты, эксплуатирующие около шести сотен закупленных в России боевых машин, обратились к одной из немецких фирм с просьбой о переделке компоновки БМП-3.
 
Появившиеся в Сети компьютерное изображение варианта БМП-3 с передним расположением МТО
Она предусматривала перенесение в переднюю часть машины двигателя и трансмиссии. Предполагалось, что вместо пятисотсильного УТД-29 будет установлен компактный MTU V6 в 750 л.с. с автоматической коробкой.
 
Боевой модуль с 100-мм орудием-пусковой установкой 2А70, спаренной 30-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом планировалось подвинуть ближе к корме, в которой должен был появиться выход для десантников.
 
Немцы должны были представить реально действующий образец модернизированной БМП-3, но, по всей видимости, данный проект так и не был воплощен в металл. По всей видимости, германская сторона столкнулась со значительными проблемами.
 
Тяжелая БМП с башней от БМП-3
Это и не удивительно: перекомпоновка чужой машины - задача очень сложная, и справится с ней - по силам лишь конструкторскому бюро, которое изначально проектировало БМП.
 
По некоторым данным, модернизированная БМП также будет оборудована необитаемой башней с привычным комплексом вооружения. Есть сведения, что в свое время такой вариант предлагался для оснащения перспективных унифицированных платформ. Но, якобы, уволенные в настоящее время чиновники оборонного ведомства решили, что хватит одного лишь 30-мм орудия.
 
БМП с необитаемым боевым отделением
У иностранных заказчиков знаменитая "тройчатка" по-прежнему пользуется большим спросом. Например, похожая башня стоит на китайской БМП ZBD-04.
 
Предполагалось, что в ОАЭ такие же боевые модули будут установлены на тяжелые БМП и колесные боевые машины.
 
Китайская БМП ZBD-04
 
Военные эксперты предполагают, что новые версии БМП-3 вызовут значительный интерес потенциальных заказчиков, и образцы боевой техники из Кургана еще долгие годы останутся в числе наиболее востребованных в мире.
 
Лев Романов
 
Использованы материалы: otvaga2004.mybb.ru, tplants.com, model16.ru
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
21.08.2015 17:24

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.