Мы приносим новости

 

Для "Курганца", "Бумеранга" и "Коалиции": в России созданы боевые модули мирового уровня


До недавнего времени считалось, что Россия отстает от западных стран в разработке и производстве боевых модулей для бронетехники. Военный Парад 9 мая на Красной площади, а также выставки вооружения продемонстрировали, что такое отставание, если и было, то в настоящее время успешно преодолено. У нас созданы современные боевые модули, которые ни в чем не уступают лучшим зарубежным аналогам. Они могут устанавливаться как на новейших боевых машинах "Курганец",  "Бумеранг,"  "Коалиция", "Тайфун", так и на состоящих на вооружении образцах техники типа БТР-80 или "Тигр".


Например, в ЦНИИ "Буревестник" создан боевой модуль 6С21, который может устанавливаться на большинство отечественных и зарубежных машин. Он выполнен в нескольких вариантах, на универсальной люльке могут находиться 7,62-мм или 12,7-мм пулеметы. Модуль является полностью дистанционно управляемым, боекомплект  изолирован от экипажа и десанта, а элементы конструкции защищены броней.


Модуль оборудован современным прицелом с телевизионным и тепловизионным каналами и лазерным дальномером. Имеется баллистический вычислитель. Управляется  с помощью специального пульта.

Автор публикации имел возможность на форуме "Армия 2015" попробовать себя в качестве наводчика-оператора. Боевой модуль стал "послушным" уже через несколько секунд, сразу появилось ощущение, что играешь в компьютерную игру.  Максимальная дальность поражения целей достигает полутора километров. Причем, можно уничтожать как наземные, так и воздушные цели.


Преимуществом таких модулей, по сравнению с пушечными, также является их умеренная цена. По мнению военных экспертов, благодаря этому, а также высоким техническим характеристикам, такие модули найдут широкое применение  как в Российской армии, других силовых структурах, так и на международных рынках вооружений.  

"Вестник Мордовии"

Другие материалысна военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
25.08.2015 11:50

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.