Мы приносим новости

 

"Противоядие" от "Абрамсов": почему российский "Корнет - ЭМ" считается одним из лучших в мире?

 

 
Последние военные конфликты, в которых участвовали американские "Абрамсы", продемонстрировали, что у машин, которые изготавливались на экспорт, характеристики живучести в рекламных целях сильно завышены. Эти танки, в том числе модификации М1А2, уверено поражали старые версии противотанковых комплексов. Что бы было, если бы "Абрамсы", как, впрочем, другие западные танки, у которых защита не лучше, встретились с новейшими российскими системами?
 
По мнению военных экспертов, одним из лучших противотанковых комплексов в мире настоящее время считается "Корнет-ЭМ".  Машина с успехом демонстрируется на различных выставках, в том числе на таком важном военно-техническом форуме как "Армия 2015", принимала участие в военном параде на Красной площади 9 мая 2015 года.
 
Он способен поражать не только самые современные иностранные танки, в том числе оснащенные динамической защитой, но и различные летающие цели, вроде беспилотников, боевых вертолетов и даже низколетящих самолетов-штурмовиков. Причем, благодаря высокоэффективной тепловизионной технике, цели могут уничтожаться в любое время суток, не взирая на применение различного вида помех.  
 
Максимальная дальность поражения целей может достигать 10 км, "мертвая" зона – не более 150 м. Бронепробиваемость достигает 1300 мм брони за динамической защитой. Особенностью комплекса является то, что вражеские объекты поражаются в  автоматическом режиме. Оператору достаточно обнаружить цель, дальше в дело вступает автомат сопровождения цели.
 
По танкам, оборудованным активной защитой, возможна залповая стрельба двумя ракетами одновременно. Боекомплект - 16 ракет, в том числе 8 ракет, готовых к стрельбе.
 
В качестве носителя установки могут использоваться различные носители малой грузоподъемности. Однако в настоящее время под базу используются российские бронеавтомобили "Тигр", которые отличаются достаточно высокими техническими характеристиками.
 
Такие комплексы идут не только на вооружение Российской армии, но и уже завоевали популярность за рубежом, например, "Алжир" решил, по некоторым данным, закупить партию "Корнетов – ЭМ". Интересно, что одна из граничащих с Алжиром стран в ближайшем будущем начнет получать от США танки "Абрамс". И, пока эти машины только подготавливаются к отправке в Африку, алжирские военные уже имеют против них эффективное "противоядие"
 
Фото: "Вестник Мордовии", "Отвага2004"
 

 

Источник: admin
07.09.2015 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.