Мы приносим новости

 

Дутая сенсация: "Сирийская свободная армия" захватила украинские танки, а не "подарки Асаду из России"

Боевикам так называемой "Сирийской свободной армии" удалось захватить два танка сирийских правительственных войск. Произошедшее для гражданской войны - случай рядовой. Известны факты, когда одни и те же образцы боевой техники переходили, что называется, из рук в руки.

 

Однако некоторые украинские средства массовой информации постарались раздуть этот факт до каких-то невероятных масштабов. Например, украинское издание dialog.ua поместило упоминание об этой "победе" антиправительственных боевиков с таким заголовком: "Сирийская свободная армия" захватила танки, переданные Россией Асаду". 

В Сети появилось видео, на котором запечатлены захваченные танки сирийской армии, которые ранее "были поставлены из России". 

На видео, снятом антиправительственными боевиками, видно два танка Т-72, принадлежащих сирийской армии, подчиненной Башару Асаду. 

Оба танка были захвачены возле Tel Ahmar. Далее следует небольшое описание истории модели Т-72.  И глубокомысленное умозаключение: о том, что Россия может потерять все свои войска в Сирии. 

"У Москвы нет опыта полномасштабного ведения войн за границей. У России для этого ничего нет: ни военной техники, ни ресурсов, ни поддержки партнеров и союзников. В любой момент войска РФ рискуют оказаться в оперативном окружении", - пишут украинские "эксперты". 

Оставим на совести украинских коллег эти супераналитические выводы и внимательно посмотрим видео. Сколько не вглядывайся в этот пропагандисткой ролик, так и не увидишь на кадрах ни одного Т-72. А что за танки все-таки захватила так называемая "свободная армия"?  На видео  - модернизированные Т-55МВ, которые сирийская правительственная армия закупила …на Украине. Причем, аж 200 штук. Машины были доработаны на танкоремонтных заводах "незалежной". На них для защиты от противотанковых боеприпасов установили противокумулятивную динамическую защиту "Контакт-1", бортовые противокумулятивные экраны, смонтировали систему пуска дымовых гранат 902Б "Туча" и средство от напалма "Сода". 

100-мм нарезную пушку оборудовали термокожухами, что повысило точность стрельбы. и Система управления огнем "Волна" и комплекс управляемого вооружения 9К116 позволяют применять управляемые ракеты российского производства 9M117. Есть зенитный пулемет ДШКМ. 

Для улучшения характеристик подвижности установили двигатель В-46-5М и доработали ходовую часть, в частности, оснастили новыми гусеничными лентами. Для связи на танке применены радиостанция Р-173, радиоприемник Р-173П. 

Любопытно, что данная модификация Т-55 до сих пор рекламируется на сайте Львовского бронетанкового завода.

См: tank.lviv.ua 

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
05.10.2015 11:08

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.