Мы приносим новости

 

Для преодоления артиллерийского кризиса Сирийской армии нужны САУ "Акация", "Гиацинт" и "Мста-С"

К началу гражданской войны сирийская армия обладала внушительным арсеналом артиллерийских орудий. Большая часть из них представляла собой давно устаревшие буксируемые орудия, вроде гаубиц Д-30, пушек М-46. Имелись также довольно-таки экзотические арсистемы, вроде пушки С-23, которая способна бить на расстоянии более 30 км.   


Если говорить о самоходной артиллерии, то ее основу составляли САУ типа 2С1, которые давно уже не отвечают современным требованиям. К тому же, значительная часть из этих машин были с выработанным ресурсом и требовали капитального ремонта. 

Более мощных САУ 2С3 насчитывалось всего около полусотни, и они также не являлись техникой последнего поколения.   


Если говорить о современных средствах разведки, автоматизированных системах  управления огнем полевой артиллерии, то в этом направлении отставание сирийцев от армий Израиля и Турции было катастрофическим. Дело в том, что после распада Советского Союза сирийские артиллерийские части перестали получать новую технику из России, а западные страны не спешили продавать баасисткому режиму современное оружие. К тому же, общая подготовка артиллеристов, как офицеров, так и рядового состава, была относительно невысокой. 

Поэтому не удивительно, что с началом гражданской войны артиллерия правительственных войск проявила себя очень посредственно, она с трудом выполняла свои задачи. Из-за низкого уровня подготовки, а также отсутствия современных средств разведки очень часто практиковалась стрельба по площадям, порой с нулевым результатом. Особенно этот пагубный изъян проявлялся на начальном этапе гражданского конфликта. 


Со временем профессионализм сирийских артиллеристов возрос, но стала проявляться другая проблема: отсутствие исправной матчасти. Износ орудий, дефицит запасных частей порядком проредил арсеналы правительственных войск. 

Поэтому сейчас, по мнению военных экспертов, эффективные наступательные действия сирийской армии невозможны без насыщения ее артиллерией. Обязательно самоходной. На первых порах достаточно исправных САУ типа 2С3, которые хорошо знакомы сирийским артиллеристам. 


Позже, когда артиллерийский кризис удастся хотя бы частично преодолеть, неплохо бы было предоставить сирийцам модернизированные 2С3М2 с автоматизированными системами управления наведением и огнем, дальнобойные САУ 2С5 "Гиацинт". Плюс некоторое количество 2С19 "Мста С", а также комплексы автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии, корректируемые боеприпасы. Для этого необходимо провести обучение личного состава. 

Данные меры обязательно сыграют положительную роль в повышении боеспособности Сирийской арабской армии и будут способствовать разгрому бандформирований. 

Роман Катков

Фото: Отвага2004 

Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
07.10.2015 19:54

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.