Мы приносим новости

 

Сирийские танкисты-асы способны освоить Т-90А за 10 дней

В мире за последние 60 лет редкий военный конфликт обходился без использования отечественной бронетанковый военной техники. Такие войны, вроде англо-аргентинской, можно пересчитать буквально по пальцам. В настоящее время самой горячей точкой, где применяется российская бронетехника, является многострадальная Сирия, воины которой при поддержке наших ВКС продолжают отражать агрессию международного терроризма. Новой особенностью данного конфликта стало то, что в нем впервые в истории задействовали все три поколения русских танков. Наряду с Т-55, Т-62, различными модификациями Т-72, применяются и самые лучшие российские серийные танки Т-90А. Если верить многочисленным источникам, то боевые действия в Сирии, это чуть ли не четвертая война, в которой принимают участие "девяностые". Так ли это, попробуем разобраться.



Первые слухи об использовании в реальных боевых действиях Т-90 появились 20 лет назад, во время боевых действий на Северном Кавказе. Время от времени  боевики сообщали о том, что им удалось подбить "новые российские танки". В это же время от некоторых военнослужащих, как тогда говорили, "федеральных сил", можно было услышать об активном применении новейших машин, которые были отправлены в "горячую точку" чуть ли с заводского конвейера. На самом деле и та, и другая сторона принимали за новинку Т-72Б образца 1988 года. Предшественник "девяностого" благодаря наличию встроенной динамической защиты "Контакт-5" был очень похож на своего младшего брата. К тому же, в отличие от боевых машин более ранних выпусков эта версия уральских танков отличалась повышенной живучестью, ее вывести из строя было гораздо трудней. Миф об использовании Т-90 в Чечне жив и поныне, но его неоднократно опровергали представители Главного бронетанкового управления.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

Российские Т-90А - уже в Сирии

Легендарные орудия-ветераны, громившие нацистов, теперь истребляют террористов в Сирии 

Модуль помех "Красуха-4" прикрыл авиабазу в Сирии от радаров E-8 JSTARS и спутников разведки

Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне

Сирийские танки Т-72 снова стали получать динамическую защиту

Сверхмощные российские минометы 2С4 "Тюльпан" очень пригодились бы сирийским артиллеристам

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен

Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 "Мста-Б"

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Самый секретный самолет ВВС Сирии

Самое "изуверское" оружие сирийской армии

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Сирийская армия применяет против террористов вакуумные боеприпасы

Еще одним мифом о боевом использовании Т-90 является информация о том, что эти танки успели повоевать на индо-пакистанской границе. Дело в том, что российская техника стала поступать в Индию, когда на границах враждующих государств была относительная стабильность, и сведений о каких то "танковых боях" вообще не было. Мало того, сообщения о "боевых столкновениях" с использованием тяжелой бронетехники стали "сюрпризом" даже для индийских военных экспертов, разумеется, они ничего об этом не слышали.

Отдельная тема - конфликт на Донбассе. Если верить украинской стороне, их вооруженные силы и различные иррегулярные формирования "уничтожали" целые танковые дивизии, "вооруженные" эти танками, причем, некоторые соединения "погибали" по нескольку раз в течение очень короткого времени. Если суммировать все сообщения о "подбитых российских Т-90", то получится, что Российская армия лишилась в несколько раз больше танков, чем у нее вообще было. Разумеется, всерьез обсуждать все это не стоит. За все время конфликта не было предоставлено ни одного реального доказательства участия этих боевых машин в боевых действиях, не говоря уже о том, что были какие-то потери в этих танках.

Поэтому первой горячей точкой, где реально используются Т-90 в самой последней серийной модификации "А" стала Сирия. Информация о нахождении этих танков на авиабазе Хмеймим появилась в начале октября.

В последние дни сообщается, что эти танки принимают участие в боевых действиях в районе Алеппо. Причем, некоторые источники делают предположения, что танками, якобы, управляют российские экипажи, и, соответственно делают вывод, что "Россия уже начала наземную операцию". Тем, кто это пишет, следует знать, что советские, а затем российские танки всегда отличались не только надежностью в эксплуатации, но и простотой в освоении. Даже такие совершенные по мировым меркам машины, как Т-90А, создавались в расчете на то, что их будут осваивать вчерашние школьники.
 
Для иллюстрации: когда греческие военные выбирали новый танк для своей армии, проводились испытания более сложного в эксплуатации из-за своей газовой турбины российского Т-80У. Танкистам Эллады понадобилось всего 10 дней, чтобы освоить этот танк и выйти на испытания. А ведь до этого греки эксплуатировали только натовскую технику. Что говорить о танкистах Сирии, многие из которых за годы войны стали асами, в совершенстве освоили Т-72, и пересесть на Т-90 для них вообще не составит проблем. 

По мнению военных экспертов, передача сирийской армии танков Т-90А, которые по ряду характеристик превосходят другие экспортные модификации Т-90, позволят сирийской армии эффективнее проводить боевые операции.

Лев Романов

Фото: imp-navigator.livejournal.com, Отвага 2004

Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
27.11.2015 16:10

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.