Мы приносим новости

 

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

В уходящем году сирийские силовики, компенсируя дефицит современной военной техники, продолжали заниматься войсковой модернизацией имеющихся у них боевых машин. В результате на свет божий появились образцы, представляющие достаточный интерес. Расскажем о сирийском "Терминаторе" и самодельном "танке" на базе "Квадрата".



В качестве базы своего эрзац-"Терминатора" сирийцы выбрали шасси основного боевого танка Т-72. Надо полагать, в дело пошла одна из машин первых выпусков. Вместо массивной башни с 125-мм орудием была установлена площадка с круговым легким бронированием и счетверенной зенитной пулеметной установкой КПВ калибра 14,5-мм. Лоб машины укрепили дополнительным листом брони, а на борта и корму установили противокумулятивные решетчатые экраны, что должно было повысить выживаемость в бою.

В качестве серьезного недостатка военные эксперты называли отсутствие совершенных прицелов, из-за чего эффективность применения этой боевой машины существенно снижалась. 

Еще одной интересной войсковой модернизацией, по мнению многих специалистов, является импровизированный "танк",  а по сути - машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси ГМ-578 зенитно-ракетного комплекса "Квадрат". В настоящее время данная ЗРК, применявшаяся еще в войне 1973 года, считается устаревшей, сами ракеты комплекса давно уже выработали гарантийные сроки. Но, в условиях многолетней войны, у сирийских военных появилась мысль установить на старое и, тем не менее, отличающееся большой надежностью шасси зенитное 57-мм орудие С-60. К тому же, место работы расчета получило круговое противопульное бронирование.

Зениток С-60 у сирийцев было более 500 штук. Эта артсистема может хорошо работать не только по воздушным целям, но и по объектам на земле на дальности до 4 км. Снаряд, летящий со скоростью 1000 м/с, способен поражать БМП, БТРы и средние танки в борта.  Скорострельность - до 120 выстрелов в минуту. В умелых руках такая установка может стать серьезным оружием.

В настоящее время ситуация с качественным составом боевой техники у сирийской армии стала меняться в лучшую сторону, но этот "Терминатор" и машина огневой поддержки на базе "Квадрата" еще пригодятся в боях с террористами.

Лев Романов

Фото: Отвага2004

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
04.12.2015 15:26

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.