Мы приносим новости

 

БМПТ станет "Супертерминатором" с БПЛА и способностью уничтожать цели на дальности в 15 км



Одним из важных событий в жизни Центрального военного округа в уходящем 2015 году стала специализированная выставка "Дни инноваций", которая проходила в октябре в  Екатеринбурге. Всего в этом мероприятии приняли участие около 50 предприятий и организаций. Кроме реальных экспонатов были продемонстрированы интересные модели различных образцов военной техники. Среди них выделились разработки Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. И хотя представленные саратовцами машины были выполнены на базе существующих образцов, они выглядели очень непривычно. Возьмем хотя бы БМПТ. После саратовской модернизации и без того выглядящая необычно она стала еще больше футуристичной.

Так на борту техники должны будут появиться беспилотные летательные аппараты, с помощью которых машина получит способность вести разведку днем и ночью.

Имеющееся на борту вооружение позволит реализовать загоризонтное поражение целей на дальности до 15 км. Также благодаря наличию реактивных огнеметов станет возможным уничтожение противника термобарическими, зажигательными боеприпасами, на дальности до 1800 м.

Установка специального аэрозольно-огневого комплекса обеспечит сплошную зону поражения в радиусе до 85 м. В результате будет обеспечена защита бортовых и кормовых проекций и появится возможность совместной работы с комплексом активной защиты объекта.

Применение специальных бортовых аэрозольных средств позволяет также осуществить постановку завес длиной до 2,5 км в течение 10 мин или 150 м в течение 3 часов. Эти меры способны эффективно обеспечивать искажение тепловой сигнатуры боевой машины и маскировку в инфракрасном диапазоне длин волн.

Если предложения ученых из города на Волге будут претворены в жизнь, то БМПТ превратится в разведывательно-огневой комплекс, который будет способен выполнять самые сложные боевые задачи. Например, защищать средства ядерного сдерживания, сопровождать подвижные стратегические комплексы "Тополь М" и "Ярс", оперативно-тактические системы. Также вести огневую поддержку подразделений во время боев в городе и при прорыве сильно укрепленных фортификационных сооружений, бороться с низколетящими самолетами и вертолетами.

Машина обладает значительным антитеррористическим потенциалом, в том числе сможет применять нелетальное оружие.

Эта разработка и другие представленные экспонаты Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина вызвали большой интерес гостей выставки.
 
Сама же делегация СГТУ была награждена кубком три диплома Министерства Обороны РФ. О других интересных экспонатах из Саратова "Вестник Мордовии" – в дальнейших публикациях.

Денис Передриенко (фото автора)

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

При любом использовании материалов и иллюстраций гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна 

Источник: admin
15.12.2015 19:27

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.