Мы приносим новости

 

Почему сирийские расчеты РСЗО "Смерч" превзошли украинских артиллеристов?



Сирийская армия в 2014-2015 гг. применяла 300-мм реактивные установки залпового огня 9К58 "Смерч" более эффективно, чем украинские вооруженные силы на Донбассе летом-осенью 2014 года. Попытаемся разобраться, почему так произошло.

Впервые информация о наличии у сирийцев самых мощных и дальнобойных реактивных систем залпового огня советской разработки появилась еще в феврале феврале 2014 года. Тогда наблюдатели в одном из видео, появившемся на хостинге youtube.com, увидели останки реактивных снарядов 9М55К с осколочными суббоеприпасами 9Н235. Первые фото пусковых установок сирийских "Смерчей" появились в Сети в конце декабря 2014 года.

В сентябре 2015 года на заброшенном стадионе города Кардаха в провинции Латакия была запечатлена не только транспортно-заряжающая машина данного комплекса, но и складированные ящики с боеприпасами. До сих пор нет никаких официальных данных: сколько же установок получила правительственная сирийская армия.

Если говорить о событиях на Донбассе, то к началу острой фазы кризиса на вооружении украинской армии находилось почти 80 данных реактивных установок. Переброска их в район боевых действий началась в конце июня 2014 года. Тогда было  
зафиксировано перемещение "Смерчей" и их транпортно-заряжающих машин. Колонны охранялись бронетехникой и прикрывались зенитно-ракетными комплексами войсковой ПВО "Оса АКМ".

По мнению военных экспертов, применение 9К58 "Смерч" в Сирии оказалось куда более успешным, чем на Донбассе. Дело в том, что летом 2014 года украинские войска имели большие проблемы в средствах разведки и целеуказания. Поэтому вынуждены были использовать разведывательные самолеты АН-30Б с устаревшим оборудованием и также устаревшие реактивные беспилотники Ту-143 "Рейс". Поэтому "Смерчи" применялись, практически, вслепую, часто по гражданским объектам и служили больше оружием устрашения.

В Сети появлялась информация об уничтожении чуть ли не 13 украинских пусковых установок. На самом деле, в большинстве случаев за уничтоженные "Смерчи" принимались менее мощные РСЗО "Ураган", есть изображения только немного поврежденных машин.

Что касается сирийской армии, то в ее распоряжении к моменту поставок 9К58 уже находились беспилотники, которые были способны вести передачу разведывательной информации в режиме реального времени. К тому же, сирийцы прошли хорошую подготовку по эксплуатации и боевому применению вверенной им материальной части.

Роман Катков

Фото: Отвага2004, lostarmour.info, imp-navigator.livejournal.com

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

На помощь итальянским "Рысям" в Сирию переброшены бронеавтомобили "Тигр"

САУ 2С3 "Акация" в Сирии: выжившие террористы надолго запомнят 40-килограммовые "подарки"

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
12.01.2016 20:31

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.