Мы приносим новости

 

Ракетные "зомби" на Украине: возвращение "Малютки"



Испытывая хронический голод в современных вооружениях, украинская армия вынуждена "реанимировать" давно устаревшие виды оружия, которые десятилетиями без дела находились на складах и базах хранения. Никто уже не удивляется, когда на передовой появляются пулеметы Максима и РП-46, автомобили ЗиС-151 и ЗиЛ-157, другой боевой "антиквариат". В последнее время все чаще стали мелькать установленные на боевые машины пехоты БМП-1 противотанковые ракеты "Малютка", эти теперь уже почти "зомби", поскольку украинские военные "оживили" то, что давно уже предназначалось к утилизации.

Дело в том, что ракеты уже в 80-е годы считались в Советской Армии устаревшими. На Украине они остались в больших количествах в наследство от трех военных округов. С началом вывода войск из стран Варшавского договора туда стали свозить боеприпасы из Восточной Европы.  По некоторым данным, выработавшие свои сроки хранения "Малютки" планировали уничтожать еще в последние годы существования СССР, но не успели. Часть наиболее сохранившихся ракет была продана за рубеж, в различные горячие точки, от Африки до Европы. Еще какое-то количество "Малюток" было уничтожено многочисленными пожарами на украинских военных складах. 

По своим характеристикам они относятся к противотанковым комплексам первого поколения. Поступили на вооружение более 50 лет назад.  Ракета отличалась компактностью, ее длина всего 86 см, и небольшим весом - около 11 кг.

Дальность действия до 3000 км. Этот комплекс критиковали за большую "мертвую зону", порядка 500 м. Ближе этой дистанции, из-за особенностей конструкции, поражение целей было невозможно. Кроме того, ракета по современным меркам летела не очень быстро, около 120 м/с. Поэтому максимальная дальность преодолевалась за 26 секунд.

Также, по современным меркам, была недостаточной бронепробиваемость: в зависимости от модификации, от 400 до 500 или чуть более мм под углом 0°. В результате "Малюткой" невозможно поразить "в лоб" танки типа Т-64БВ и Т-72Б. Отсутствие тандемных боевых частей на ракетах, имеющихся на Украине, не позволяет преодолевать динамическую защиту бронетехники.
 
Существуют две версии "Малютки": с ручной и полуавтоматической системой управления. Украинская армия, по всей видимости, использует второй вариант. Как уже отмечалось, такие ракеты давно выработали все гарантийные сроки, поэтому не исключены различные инциденты во время применения данного оружия.
 
Фото: codename-it.livejournal.com, lostarmour.info

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
10.02.2016 20:55

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.