Мы приносим новости

 

Сирийские силовики испытали в боях новейшую версию автомата Калашникова



Долгое время основными образцами стрелкового оружия сирийской армии и других силовых структур были различные варианты автомата Калашникова, изготовленные в СССР, Китае, странах Восточной Европы, вроде венгерских и югославских клонов знаменитого АК-47.

В конце 90-х годов сирийцы приобрели в России небольшую партию автоматов АК-74М. Однако поступившие в распоряжение элитных подразделений, они, что называется, погоды не сделали. Поначалу сирийцам пришлось противостоять агрессии международного терроризма проверенными в ходе десятилетий эксплуатации АК-47, АКМ и тип 56.

Сирия десятилетиями готовилась к противостоянию со своим давним соперником -  Израилем - и поэтому накопила значительные запасы стрелкового оружия, тем не менее, уже в ходе интенсивных боевых действий появилась острая потребность в новых образцах. Тем более, иностранные спонсоры стали снабжать террористов современными автоматами.

Поэтому, не удивительно, что в рамках военной помощи сирийские силовики начали получать не только образцы тяжелого вооружения, но и автоматы, пулеметы, снайперское оружие последних моделей. В результате автоматы АК-74М в руках бойцов сирийской армии уже несколько лет достаточно часто можно было видеть в фотоматериалах, поступающих из зоны конфликта. Это оружие получило очень высокую оценку у военнослужащих, использующих его в ходе кровопролитных сражений.

Так же хорошо сирийцы отзываются еще об одном образце Концерна "Калашников" - AK-104, который в гораздо меньших количествах имеется на вооружении, в основном, специальных подразделений.

Внешне "сточетвертый" можно опознать по укороченному стволу, который венчает пламегаситель. А также - по характерному черному цвету защитного покрытия и наличию специальной ударопрочной пластмассы. Здесь применены патроны калибра 7,62 мм.  Вес его со снаряженным магазином -3,7 кг. Длина в разложенном состоянии – 824 мм. Прицельная дальность стрельбы до 500 м. Темп стрельбы – 600 выстр./мин. Емкость магазина - традиционная для автоматов Калашникова - 30 патронов.

Эта война, по сути, стала первой, где применили АК-104, но, как и другие автоматы Калашникова, он также демонстрирует феноменальную надежность и неприхотливость, благодаря чему успел завоевать признание сирийских воинов.

Роман Катков

Фото: SANA, Отвага2004

.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Новая сирийская система оптико-электронной защиты танков: заслуга конструкторов или успех разведки?

Сирийская армия продолжает получать новые танки: в бой пошли уже Т-72БМ

В Сирии самоходки "Гвоздика" стали цветами скорби для международных террористов

Сирийская война еще раз продемонстрировала жуткую мощь русского "Вампира"

На помощь итальянским "Рысям" в Сирию переброшены бронеавтомобили "Тигр"

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
12.02.2016 10:40

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.