Мы приносим новости

 

Новое германское 130-мм орудие ускорит установку 152-мм пушки на Т-14 "Армата"?



Информация о новой, гораздо более мощной по сравнению со старыми изделиями немецкой 130-мм пушке для перспективной версии танка "Леопард" вызвала большой интерес российских специалистов. Свое мнение об этой разработке высказал независимый военный эксперт Алексей Хлопотов:

"Слив в Интернет информации о планах, якобы, начала разработки германской компанией "Рейнметалл АГ" совместно с французами новой танковой 130-мм пушки сверхвысокой мощности, на мой взгляд, следует рассматривать, скорее, как политический шаг. Российский танк Т-14 "Армата" буквально поверг весь Запад в шок. Западная общественность резонно ставит вопрос о необходимости паритета. Поэтому данный взброс решает в первую очередь проблему успокоения граждан.

С другой стороны, его следует рассматривать, как попытку втянуть Россию в гонку вооружений. Причем, попытку весьма осторожную. Дело в том, что на Западе давно разработано несколько вариантов пушек калибра 140 мм. Это был их ответ на наши работы по созданию мощных танковых орудий калибра 152 мм, которые велись с конца 70-х годов прошлого века. Заявление о принятии на вооружение давно готовой 140-мм пушки, вызвало бы неминуемую ответную реакцию России – возобновление работ по танкам с 6-дюймовой артиллерией. А вот, принимая 130-мм калибр, они как-бы оттягивают такое радикальное решение вопроса. Кроме того, разработка новой системы – это повод получить новые бюджетные ассигнования. 

Следует заметить, что вообще эта работа может закончиться ничем. Дело в том, что обеспечение заявленных высоких характеристик даже в увеличенном калибре попахивает технической авантюрой. Законы физики и химии пока никто не отменял – немецким конструкторам придется решить массу сложнейших задач. Я бы даже сказал "не решаемых". Поэтому, вероятно, под этот проект будут получены средства. В течение 5-10 лет их будут успешно осваивать. А потом все тихо прикроют.

Ну и опять же… немцы обвиняли Россию в том, что при создании "Арматы" были использованы их идеи. В данном же случае, может быть все с точностью до наоборот. Дело в том, что танковые пушки калибра 130 мм, использующие унитарные боеприпасы, в СССР были разработаны еще в 1960-70-х годах.

Их не использовали из-за неудобства компоновки и значительного объема необходимых переделок в существующих тогда конструкциях серийных танков, но в то же время велись работы над перспективными машинами именно под эти 130-мм пушки. Так что, идея не нова. Она попросту заимствована у нас.

Учитывая все выше сказанное, считаю, что нам пока не стоит торопиться с принятием каких-то радикальных мер. Необходимо выждать и понаблюдать за успехами наших оппонентов на поприще создания новой пушки. Если же мы увидим прогресс в их работе, то тогда, учитывая наличие готовой тяжелой платформы, ее модульность, а также наличие в достаточной степени отработанной 152-мм танковой пушки 2А83, нам не составит большого труда быстро создать новую боевую машину и снова уйти вперед".

Фото Дениса Передриенко, bmpd.livejournal.com

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
16.02.2016 14:07

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.