Мы приносим новости

 

Эксперт Алексей Хлопотов рассказал, как защитить русские танки от "Спайков" и "Джавелинов"

Каждый военный конфликт и практически каждое боестолкновение хоть в чем-то, да отличается от предыдущих, имеет свою специфику и оттого требует отдельного и внимательного изучения. Не является исключением и недавнее обострение ситуации в Нагорном Карабахе. О некоторых выводах из произошедшего "Вестнику Мордовии" рассказал независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

Видео

- В общем информационном потоке мало кто обратил внимание на особенности этого конфликта в тактическом плане. А они, конечно же, были. Например, сравнительно высокие за столь короткое время потери в бронетанковой технике у армянской стороны. Чем они были обусловлены? Прежде всего, тем, что армия непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, была представлена на передней линии обороны устаревшими моделями – Т-72А выпуска конца 1970-х начала 80-х годов. Их возраст составляет 30 и более лет. При этом они абсолютно ничем не были защищены от высокоточного оружия – на них не установили даже динамическую защиту.  Хотя, к примеру, Азербайджан, провел такую модернизацию – его танки Т-72 "Аслан", по крайней мере, могут противостоять РПГ и иному легкому противотанковому оружию. Но не это главное.

 

Главное – азербайджанская сторона в этом конфликте массировано применяла ПТУР "Спайк" NLOS израильского производства. Это один из самых современных и мощных противотанковых комплексов. Уберечься от него у армянских танкистов практически не было никакой возможности.

 

В этом плане не лучше ситуация и с большинством российских танков. Противостоять "Спайку" по большому счету может только "Армата". А что делать остальным? Идти в бой как на убой?

 

На самом деле рецепт противодействия есть. Это установка на танки комплексов активной защиты. Ведь тот же "арматовский" "Афганит" можно смонтировать и на машины предыдущих поколений. Этому ничего не мешает, разве что высокая стоимость таких индивидуальных защитных систем. Второй, и, на мой взгляд, более рациональный и перспективный вариант -  скорейшая разработка и внедрение так называемых "комплексов групповой защиты танковых подразделений".

 

Их концепция была сформулирована еще 10 лет назад и озвучена в рамках конференции "Защита и безопасность", проводимой Российской академией ракетно-артиллерийских наук. Ее авторами выступили специалисты отраслевого бронетанкового НИИ – ВНИИТрансмаш из Санкт-Петербурга и конструкторы Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения – люди, создавшие такие шедевры как Т-90, БМПТ и "Армата".

 

Концепция индивидуально-групповой защиты подразумевает распределение всего состава средств на два взаимосвязанных и дополняющих друг друга комплекса:

 

- комплекс групповой защиты (КГЗ), размещаемый на отдельном специализированном носителе, в состав которого входят система разведки, собирающая информацию об угрозе атаки защищаемых объектов, комплект средств защиты и информационно-управляющая система (ИУС) с подсистемой защищенной связи и спутниковой топопривязки;

- комплекс индивидуальной защиты (КИЗ), устанавливаемый на каждом из защищаемых объектов, в том числе и на носителе КГЗ, и состоящий из набора бортовых средств снижения заметности, оптико - и радиоэлектронного противодействия и блоков информационного обмена с управляющей системой КГЗ.

 

При этом ИУС КГЗ придается ключевая роль в организации защиты, а именно, в части интегрирования информационных потоков, поступающих от защищаемых танков, придаваемых им КИЗ и внешних источников информации (ПВО района, постов наблюдения и др.), проведения обмена информацией с ИУС более высокого иерархического уровня и средствами огневого противодействия (зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами ближнего действия и др.), а также выбора наиболее рационального алгоритма защиты. 

 

Предполагается, что КГЗ должен своевременно выявлять и анализировать угрозы, выдавать команды на средства противодействия, как индивидуальные, так и собственные, смонтированные на носителе КГЗ.  Специалисты-танкостроители считали, что обеспечить непоражаемость защищаемых бронеобъектов будет вполне достаточно путем отклонения атакующего боеприпаса (управляемого снаряда или ракеты) за пределы контура танка.

 

Однако еще дальше в этом направлении пошли специалисты-электронщики. Научно-производственное предприятие "Радар – ммс" совместно с Санкт-Петербургским высшим военным училищем радиоэлектроники предложили и провели предварительные проработки использования для групповой защиты танковых соединений сверхкоротких но мощных СВЧ-импульсов. Обычно современные системы ВТО имеют в своем составе довольно сложные комплексы электронного оборудования для выполнения поставленных задач. Чем сложнее оборудование, тем легче оно поддается ФПД (функциональное подавление) и ФПР (функциональное поражение). При импульсном воздействии возможны оба варианта. На физическом уровне происходит пробой и разрушение полупроводниковых элементов, полное разрушение процессорной техники и любых радиоэлементов. При наличии токоведущих частей, проводов, антенн, локационного, оптического и другого оборудование происходит полнейшее поражение и вывод оборудования из строя. При наличии замкнутых токовых контуров (замкнутая металлическая экранировка) происходит термическое воздействие, что приводит к необратимым разрушениям внутренних систем, принудительный подрыв боевых частей, баков с топливом.

 

Для решения поставленных задач по функциональному управляемому поражению уже была проведена НИОКР "Солярис" с созданием экспериментального образца. Целью работы было создание и испытание экспериментального образца сверхмощного управляемого источника электромагнитного излучения, предназначенного для функционального подавления РЭС, включая вычислительную технику, телеметрические системы, электронные и электрические системы зажигания двигателей внутреннего сгорания, электронные системы и комплексы, в том числе и стоящие на вооружении. В результате этой НИР был создан экспериментальный образец, прошедший полигонные испытания и показавший перспективность применения соответствующих комплексов на практике.

 

Однако, на данный момент продолжение этой работы по неизвестным причинам не получило должного развития.  А ведь создание такого оборудование, размещение его в составе КГЗ может стать настоящим прорывом в сфере обеспечения защиты бронеобъектов от поражения ВТО.  Считаю необходимым инициировать и вести в форсированном темпе работу по созданию КГЗ, оснащенных СВЧ-излучателями.

 

В качестве носителей такого комплекса наилучшим образом подходит платформа "Армата". Размещение КГЗ на ней обеспечит унификацию парка техники в будущем. Ну а если говорить о настоящем, то оптимальным шасси для размещения КГЗ соединений, состоящих из танков типа Т-90 и Т-72, считаю шасси Э300, разработанное на предприятии "Уралтрансмаш" с использованием платформы Т-90.

 

Надеюсь, российское Министерство обороны обратит внимание на проблемы, выявившиеся в ходе кратковременного карабахского конфликта, и это подстегнет разработки в указанных направлениях.

 

Источник: admin
09.04.2016 14:02

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.