Мы приносим новости

 

Смертники на автомобилях-бомбах: как от них защититься в Сирии

Недавнее видео с взрывом заминированного автомобиля под управлением террориста-смертника заставляет задуматься о мерах противодействия данной угрозе. На видео мы видим старый Т-55, пикапы с малокалиберной спаренной автоматической пушкой ЗУ-23-2 и крупнокалиберным пулеметом ДШК.

А ведь желательно, чтобы на месте Т-55 было бы что-то более современное, например, Т-72Б, а лучше Т-90А. Неплохо бы, чтобы танк был оборудован кондиционером, чтобы экипаж находился в боевой машине с закрытыми люками. Тогда ему случившийся рядом взрыв не страшен – ударная волна и осколки не попадут внутрь боевого отделения. Правда, танков с кондиционерами нет на вооружении Российской армии – они шли только на экспорт в Алжир и Азербайджан. Поэтому, не удивительно, что Т-90 в Сирии очень часто можно видеть с постоянно открытыми люками.

Также на экспорт предлагаются варианты Т-90 с автоматами сопровождения цели (АСЦ). С этими устройствами, которые существенно увеличивают вероятность поражения цели, у Российской армии вроде бы проблем нет. Прицелы "Сосна-У" Т-72Б3 как раз с АСЦ, но у Т-90А - большое преимущество: командир танка, используя свой отдельный прицел, может вести огонь самостоятельно из 12,7-мм "Корд", находясь за броней. КомандирТ-72Б и Т-72Б3 этой важной опции лишен.

 

Современные российские танки могут применять управляемые ракеты, пора такое оружие задействовать в Сирии.

Необходимо учитывать, что террористы стараются бронировать свои бомбы на колесах и их все труднее поразить из стрелкового оружия, даже крупнокалиберного, вроде пулеметов ДШК. К тому же, отмечены неоднократные факты использования под завязку набитых взрывчаткой БМП и даже танков без башен. В борьбе с такими бронированными целями без современных танков точно не обойдешься.  

Что касается ЗУ-23-2 на пикапе, то установка этой пушки на легкие автомобили – бессмысленна. Даже одиночные выстрелы сильно раскачивают транспортное средство, и поспасть в быстро перемещающуюся "бомбу на колесах" практически невозможно. Поэтому в Российской армии ЗУ-23-2 монтируют на КамАЗы и "Уралы", то же самое необходимо сделать в Сирии. Кстати, у сирийцев можно было увидеть ЗУ-23 над десантным отделением БМП-1 - тоже хороший вариант. А еще лучше - использовать для обороны БМП-2 или БТР-82, еще, как вариант, ЗСУ-23-4 "Шилка".

К тому же, необходимо, чтобы в районах, где с гуманитарными миссиями находятся российские подразделения, постоянно дежурили боевые вертолеты.

 

Все эти меры в комплексе позволят нейтрализовывать такую серьезную угрозу как автомобили (танки, БМП и др.) со смертниками.

 

Лев Романов

Фото: twitter.com/bm21_grad, Photos Of The Syrian Army, Отвага2004

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
19.06.2016 23:22

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.