Мы приносим новости

 

На танковом биатлоне Белоруссия выставит улучшенный Т-72Б

Китай и Белоруссия привезут на соревнования по танковому биатлону в подмосковном Алабино собственные танки. Мы уже писали о вероятности того, что команда КНР будет выступать на модернизированных Тип 96, которые относительно недавно поступили на вооружение. Эти боевые машины имеют ряд усовершенствований, таких как доработанные гусеницы и опорные катки, а также новая система очистки и кондиционирования воздуха. Однако, самым серьезным изменением по сравнению с теми танками, что выступали у нас ранее, стало наличие значительно усовершенствованного двигателя. По некоторым оценкам его мощность может составлять 1300 л.с., что значительно больше, чем у российского Т-72Б3 в версии 2016 года.

Правда, не все военные эксперты согласны с такой оценкой "лошадиного табуна" в моторном отсеке. Однако, даже если новый китайский двигатель на Тип 96 будет выдавать 1100-1200 л.с., то все равно подвижность боевой машины из Поднебесной резко возрастет, тем самым повысятся шансы команды НОАК на победу.

Еще одним сильным участником, как предполагается, будет команда из братской Белоруссии. Она также привезет свои танки. В минувший понедельник " ВоенТВ Беларуси" разместил на своем канале в youtube.com репортаж "Подготовка к танковому биатлону – 2016". На видео среди обычных Т-72Б с навесной динамической защитой (ДЗ) видны танки, которые сильно напоминают российские Т-72Б3 первых выпусков. На них также установлен современный многоканальный прицел "Сосна-У", который, для тех, кто не в курсе, был разработан и выпускается в Белоруссии. Имеется еще датчик ветра.

Как у первых Т-72Б3, на правой стороне башни, на том месте, где находился инфракрасный прожектор, в настоящее время видна "проплешина" – динамической защиты там нет. К слову, и в противоположной стороне от пушки блоки ДЗ для удобства механика - водителя также сняты. Но в отличие от модернизированных российских "семьдесятдвоек" на союзной технике по прежнему применяются гусеничные ленты старой конструкции.

Поскольку Белоруссия не имеет возможности самостоятельно выпускать или дорабатывать двигатели, то наверняка мощность силовой установки такая же, как и российского танка, поэтому преимуществ по подвижности не будет.

В отличие от других команд, которые имеют более старые версии Т-72 или не имеют их вообще, белорусским танкистам не нужно теперь будет в Алабино переучиваться на новую для них модификацию и привыкать к чужой технике.

У каждого танка свой "характер" и наверняка гости из соседней республики "характеры" своих стальных коней хорошо изучили и нашли с ними общий "язык".

Лев Романов

orientalist-v.livejournal.com, voentv.mil.by

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
13.07.2016 00:21

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.