Мы приносим новости

 

Почему КНР боится привезти в Россию свою "Супер-БМП" ZBD-04А

 

Для участия в Армейских международных играх - 2016 из Китая в Россию прибыла разнообразная боевая техника, в частности, танки Тип 96Б и БМП ZBD-86A. И если "девяностошестые" относятся к самой современной модификации, то боевые машины пехоты являются всего лишь вариантом старой советской БМП-1, производство которой в КНР пиратским способом было налажено в 80-е годы.

ZBD-86A

В прошлом году ZBD-86A не продемонстрировала никаких преимуществ по сравнению с российской БМП-2 – хотя на китайской машине установлен новый боевой модуль с 30-мм пушкой и усовершенствованной системой управления огнем. Большие шансы на победу могла бы дать совершенно новая БМП ZBD-04 или ее модернизированная версия ZBD-04А.

 

ZBD-04 обладает хорошей подвижностью, при весе более 21 тонны пятисотсильный двигатель разгоняет ее до 70 км/ч. Боевой модуль, кстати, разработан в России, это смонтированные в единой маске 100-мм орудие-пусковая установка для стрельбы снарядами и управляемыми ракетами, 30-мм автоматическая пушка и 7,62-мм пулемет.

ZBD-04A

Аналогичная "тройчатка" применяется в российских БМП-3, БМД-4 и БМД-4М. Китайцы несколько усовершенствовали систему управления огнем. Модернизированная ZBD-04А обладает более высокими характеристиками подвижности и защищенности.

Военные эксперты задаются вопросом: почему НОАК боится показать в России свои "Супер-БМП", которые в КНР считают, чуть ли не лучшими в мире? Дело в том, что, несмотря на эксплуатацию в войсках, "четверки", по всей видимости, еще не обрели необходимой кондиции, чтобы их выставлять на международные соревнования. К тому же, у России есть один еще припасенный козырь – российская БМП-3, которая по своим скоростным характеристикам на равных может поспорить с любой машиной аналогичного класса в мире. То же самое касается и огневой мощи.

 

Поэтому фиаско китайцев в Алабино с их новейшей БМП могло бы негативно сказаться на планах продаж данных машин за рубеж, а ничего более нового, чем ZBD-04А у них пока не предвидится. Зато в России - на подходе техника на платформе "Курганец-25", а также глубоко модернизированная версия БМП-3 –"Драгун".

 

Лев Романов

Фото: Отвага2004

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
26.07.2016 09:42

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.