Мы приносим новости

 

Американская система ПРО THAAD - угроза миру

 

США и Южная Корея, не обращая внимания на явное противостояние Китая, России и других стран, объявили о развертывании системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее. В ответ на это газета "Жэньминь Жибао" опубликовала статью, в которой подчеркнула, что такие действия не являются защитой от ядерной и ракетной угрозы со стороны КНДР, однако вполне могут усилить напряженность на Корейском полуострове и подорвать стратегический баланс в регине, что представляет собой серьезную угрозу безопасности и стабильности Северо-Восточной Азии.

 

В статье подчеркивается, что в качестве одной из самых передовых систем ПРО в мире, THAAD предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малой и средней дальности. Ее характеристики - "защита на большой, а не на малой высоте", это похоже на "убивание комаров боеприпасами" по отношению к северокорейским ракетам дальнего и ближнего радиуса действия. С технической точки зрения, если между Северной и Южной Кореей вспыхнет конфликт, дальнобойная артиллерия Северной Кореи достаточна для того, чтобы служить угрозой Южной Корее. Самое протяженное прямое расстояние Корейского полуострова с Севера на Юг составляет менее 900 км, в таких условиях THAAD просто бесполезна. Слова о том, что "система направлена только против северокорейской ядерной угрозы, а не против третьих стран", - не более, чем совершенно несостоятельная ложь.

 

В статье указывается, что денуклеаризация Корейского полуострова связана с поддержанием мира и безопасности на полуострове и в Северо-Восточной Азии, она связана с поддержанием условий для национального процветания и развития региона, тесно связана с интересами всех сторон. Перед лицом этой проблемы, любые взаимные провокации, любое усиление военного противостояния, проведение военных учений или размещение оружия за пределами острова сделает ситуацию еще более напряженной. Развертывание THAAD в Южной Корее не только еще больше подстегнет руководство ядерной программы КНДР к дальнейшим шагам, но и будет подрывать стратегический баланс, угрожать миру и стабильности в Северо-Восточной Азии.

 

Автор статьи подчеркивает, что Корейский полуостров не может вернуться к спокойствию с помощью развертывания системы ПРО THAAD, так как безопасность каждой из сторон не может быть прочно утверждена за счет небезопасности других стран, ни одна из сторон не может допустить бессмысленное злоупотребление законными правами и интересами собственной национальной безопасности. Для поддержания международных отношений и решения региональных проблем необходим ответственный подход. Результатом этих беспорядков станет очень болезненная цена.

 

Корреспондент газеты "Жэньминь Жибао" Чжао Чэн

Фото: armyrecognition.com

 

Источник: admin
04.08.2016 11:38

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.