Мы приносим новости

 

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского

 

 
 
1 июля 1962 года "Уралвагонзавод" начал серийное производство среднего танка Т-62. Всего до октября 1973 года было выпущено  более 19 тыс. таких боевых машин.
 
Детище Леонида Николаевича Карцева впервые было открыто показано 7 ноября 1965 года на военном параде в Москве. Эти танки долгое время оставались основой советских танковых войск в группах войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше, а также в округах, расположенных непосредственно на территории Советского Союза.
 
 
Как рассказал "Вестнику Мордовии" один из лучших российских военных экспертов Виктор Мураховский, имевший опыт эксплуатации этих танков, если сравнивать Т-62 со своими старшими братьями, то видно, что у Т-62 значительно выросла огневая мощь, особенно в направлении бронепробиваемости имеющимися в боекомплекте машины боеприпасами. В этом он превосходил большинство зарубежных сверстников, в плане огневой мощи с ним мог сравниться только английский танк "Чифтен".
 
У Т-62 появились такие удобные вещи, как механизм выброса гильз, на нем стояло более современное радиооборудование, хотя и сам прицел у танка не сильно отличался от того, что было на более ранних машинах.
Л.Н. Карцев
В материале о боевых действиях в Эфиопии, где ему пришлось повоевать на Т-62, Виктор Мураховский пишет:  
 
"Подлинным "царем поля боя" в Огадене стал танк Т-62. Несмотря на некоторые ограничения в подвижности, обусловленные горной местностью и низкой удельной мощностью, этот танк, благодаря превосходящей огневой мощи, без проблем уничтожал любые цели. Особенности театра военных действий позволяли вести огонь на максимальные по возможностям оружия дальности. Для Т-62 обычными были дальности стрельбы по бронированным целям 1600-1800 метров, а иногда и более. На таких дистанциях ответный огонь 100-мм и 85-мм танковых и противотанковых орудий врага был неэффективным.
 
Пробег Т-62 за время конфликта составил в среднем 1100-1300 километров, в основном по каменистым и суглинистым грунтам, в условиях высокой запыленности, высоких температур, с интенсивной стрельбой из пушки и спаренного пулемета.
 
Машины, прибывшие из наличия ВС СССР, к тому времени уже имели на одометрах 1200-2000 километров. Советские танки показали высокую надежность. Случаи выхода из строя по техническим причинам были редки: поломки привода вентилятора системы охлаждения, разрушение резиновых бандажей опорных катков, обрыв тяги привода переключения передач, утечка охлаждающей жидкости и т.д. Все подобные неисправности устранялись силами ремонтных органов батальонов и бригады. По техническим причинам ни одной машины безвозвратно потеряно не было.
 
Кроме того, танки Т-62 нравились кубинским экипажам простором в боевом отделении и удобством на рабочих местах, неприхотливостью и простотой обслуживания.
 
В боевых условиях периодичность технического обслуживания, установленная регламентирующими документами, не соблюдалась. Техобслуживание выполняли по потребности, исходя из реального состояния машин, предстоящих задач и текущих возможностей. В частности, промывку воздухоочистителей за это время выполнили всего один раз, поскольку был острый дефицит нужного оборудования. Зато проверку противооткатных устройств, проверку и регулировку стабилизаторов, подготовку прицельных приспособлений делали регулярно на всех танках в преддверии вступления в бой.
 
Во время наступления на перевалы Марда и Шебеле в районе Джиджига серьезные трудности вызвало поражение целей в окопах на гребнях высот. Угол места цели достигал 7-8°, что требовало ведения огня на углах возвышения, близких к максимальному.
 
Это вызывало ошибки в прицеливании, перелеты, повышенные нагрузки на противооткатные устройства и узлы стабилизатора. Особенно трудно было поражать цели с мизерной вертикальной проекцией: РПГ и СПГ в окопах, пулеметные гнезда. Расход осколочно-фугасных снарядов на такие цели был очень большим. В танках обычно держали 4-5 бронебойных подкалиберных снаряда, а все остальные были осколочно-фугасными.
 
Нередко дополнительный запас снарядов находился в ящиках на крыше трансмиссии. Ящики ставили на слеги, чтобы не препятствовать притоку воздуха.
 
Когда кубинцы покидали Эфиопию, все танки Т-62 были переданы эфиопской армии. Насколько известно, именно эти машины до сих пор в строю в Эфиопии. Они участвовали в боевых действиях против Эритреи, в гражданской войне в самой Эфиопии, и даже в современном конфликте с террористами в Сомали".
 
Кроме войны в Эфиопии, Т-62 приняли участие в десятках войн и вооруженных конфликтов. Приняв боевое крещение на Даманском, они воевали в Афганистане, Ближнем Востоке и странах Африки.
 
Последним военным конфликтом, где в составе Российской армии были задействованы эти танки, стала война "8.8.8"
 
Танки-ветераны сих пор состоят на вооружении армий многих государств мира, буквально на днях в репортажах из Йемена и Сирии вновь были показаны танки, вставшие на конвейер 50 лет назад.
 
Фото :Отвага
____  
 

Т-72, превратившийся в ракетно-пушечную "Гадюку", пригодился бы в ходе антитеррористических операций

Новейший китайский танк МВТ-3000 готовится составить конкуренцию российским и украинским машинам

 
 

 

Источник: admin
20.06.2012 11:17

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.