Мы приносим новости

 

Первые фотографии новейшей российской самоходки

 

Большим сюрпризом для специалистов и тех, кто интересуется военной техникой, стало сообщение пресс-службы УВЗ о предстоящей демонстрации на форуме "Армия-2016" новейшей российской САУ "Флокс".

 

Эксперты ломали головы в догадках на тему, что это такое может быть. Тайна была раскрыта сегодня - после отправки техники на "Армию". В своем Фейсбуке статс-секретарь корпорации "Уралвагонзавод" Алексей Жарич опубликовал первые фотографии этой весьма любопытной артсистемы.

Как сообщает в своем блоге известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов, никаких подробностей об этой машине ему не известно, но есть информация, что эксклюзивный материал на эту тему появится в издании "Известия"

 

По фото уже можно сказать, отмечает Алексей Хлопотов, что это система умеренной баллистики, вероятно, унифицированная по боеприпасам с более ранними "Ноной" и "Веной". Орудие автоматизировано. С большой долей вероятности можно предположить, что оно ведет огонь без участия человека в процессе подготовки выстрела.  Либо с его минимальным участием. Орудийный модуль смонтирован на поворотной платформе, обеспечивающей круговой сектор обстрела. В свою очередь, платформа установлена на шасси полноприводного автомобиля повышенной проходимости "Урал" 6х6. Кабина, в которой расположены водитель, оператор АСУНО, и еще, вероятно, 2-3 человека расчета, бронирована.

Похоже, что за основу был взят бронеавтомобиль "Урал-ВВ", уже принятый на снабжение Внутренними войсками (ныне Росгвардия). Для самообороны на крыше автомобиля расположен дистанционно-управляемый боевой модуль с 12,7-мм пулеметом "Корд".

 

Защиту от управляемого оружия обеспечивает система обнаружения лазерного излучения и постановки помех - аналог знаменитой "Шторы", устанавливаемой на танках Т-90.

Данную разработку можно оценить весьма положительно. Она полностью соответствует общемировым трендам, но, в то же время, имеет ярко выраженные национальные черты.

Сейчас все больше и больше артиллерийских установок переводится с гусеничной на колесную базу. Это удешевляет системы, делает их более мобильными. Вполне вероятно, что "Флокс" от "Уралвагонзавода" заинтересует не только российское Министерство обороны, но и иностранных заказчиков.

Фото  ОАО "НПК "Уралвагонзавод"

Источник: admin
01.09.2016 12:51

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.