Мы приносим новости

 

В Сирии полевая модернизация не спасла Т-72 курдов

В Сети появилось видео, на котором в Т-72 курдских формирований в Сирии попадает противотанковая ракета, выпущенная с позиций террористов. Речь идет о боевой машине первых модификаций. Танк прошел модернизацию в полевых условиях. В целях повышения стойкости к кумулятивным боеприпасам, на его башне были установлены самодельные экраны. Такая защита, по всей видимости, могла как-то противостоять реактивным гранатам, но практически бесполезна против современных ПТУР с тандемными боевыми частями.

Танк двигался со средней скоростью, когда в заднюю часть его башни угодил вражеский управляемый снаряд. Взрывом разметало всю смонтированную защиту. При этом Т-72 продолжил движение, как ни в чем не бывало. Сначала показалось, что ущерб минимален и катастрофы удастся избежать. Но внутри машины, по всей видимости, уже загорелись пороховые заряды, так как танк стало окутывать облако черного дыма.

Боевое отделение в спешке покинул один из танкистов. Второй, по всей видимости, погиб. Хотя не исключено, что в башне никого не было. В самом начале видео перед танком бежал какой-то человек, не исключено, что это был как раз один из членов экипажа.

Курдский боец успел покинуть "семьдесятдвойку" буквально за мгновения до начала интенсивного горения пороховых зарядов – из открытых люков показались языки пламени, которое стало распространяться по всему танку.

Всего произошло несколько мощных вспышек, во время которых столбы огня поднимались на высоту около десятка метров. Все это время танк продолжал двигаться, правда, шансов выжить у механика-водителя практически не было.

По мнению военных экспертов, модернизацией бронетехники должны заниматься профессионалы. Как правило, все "улучшения", не имеющие научной основы, приводят к трагическим последствиям.

Данный трагический инцидент еще раз напомнил, как важна защита боковых и задних проекций боевых машин. К сожалению, у нас долгое время этому уделялось мало внимания. Однако в последние годы отечественные конструкторы разработали несколько вариантов модернизации Т-72 и Т-90, в результате живучесть отечественных танков существенно возросла.

 

Иллюстрации: twitter.com

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
06.09.2016 12:26

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.