Мы приносим новости

 

На железнодорожных станциях в Саранске и Рузаевке отработали действия по борьбе с условными террористами

 

В Саранске с 6 по 9 сентября прошли антитеррористические учения, в рамках которых Оперативный штаб в Республике Мордовия совершенствовал взаимодействие различных подразделений федеральных органов исполнительной власти в мероприятиях по пресечению террористического акта.

 

Объектами учений стали железнодорожные станции в Рузаевке и Саранске,  задействованные при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

 

На первом этапе учения оценивался уровень антитеррористической защищенности  станций, готовности их администраций, а также органов местного самоуправления к действиям при совершении теракта. На последующих этапах отрабатывались практические меры, реализуемые  правоохранительными органами, по пресечению и ликвидации последствий преступления террористической направленности.

 

В Рузаевке отрабатывались действия при взрыве с частичной разгерметизацией емкости с опасными химикатами и возгоранием соседней цистерны с нефтепродуктами.

 

К месту происшествия незамедлительно были направлены аварийные экстренные службы, скорая медицинская помощь, сотрудники правоохранительных органов.

 

Следователи выяснили, что взрыв имеет террористический след, который привел стражей порядка на вокзал Саранска, к месту стоянки товарного состава, перевозящего опасные грузы. Здесь условные террористы оказали вооруженное сопротивление полицейским, захватили заложников в одном из вагонов пассажирского поезда и выдвинули требования, в том числе политического характера.

 

В ходе проведенной учебной спецоперации, "террористы" были обезврежены, заложники освобождены.

 

В рамках учения отрабатывался комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности населения, организацию переговорного процесса, нейтрализацию "террористов", поиск их пособников, оказание первой медицинской и психологической помощи пострадавшим, ликвидацию последствий террористического акта, возникших, в том числе, в результате розлива химикатов, а также порядок информирования населения о ходе и результатах антитеррористических мероприятий.

 

В поисковых мероприятиях задействовался беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, кинологические службы МВД по Республике Мордовия и Рузаевского ЛО МВД России на транспорте.

 

Особое внимание в ходе учения было уделено проверке уровня антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта.

 

Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий (футбольных матчей, кроссов и др. Не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные в поездах, автобусах, троллейбусах, на остановках, стадионах, рынках, магазинах и других  местах массового пребывания граждан.

 

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или  02 (112).

 

Источник: admin
10.09.2016 10:14

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.