Мы приносим новости

 

Евгений Чистяков: 45 лет - на острие науки и информации

1 ноября отметил свой трудовой юбилей – 45 лет работы в ОАО "НИИ стали" – специалист в области комплексных средств защиты автобронетанковой техники и личного состава Евгений Чистяков.

Евгений Чистяков на международной выставке вооружений Russia Arms Expo

Фото: ОАО "НИИ стали"

В НИИ стали Евгений Николаевич пришел в 1971 году, сразу после окончания Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана (кафедра "Гусеничные и колесные машины"). Свою трудовую карьеру он начинал в отделе перспективных систем защиты, где занимался вопросами разработки, расчета эффективности и испытаний систем активной защиты танков.

 

Умение грамотно работать со специализированной информацией, а также четко анализировать и грамотно излагать ее, вскоре стало причиной того, что Евгению Чистякову предложили возглавить сектор специнформации, а затем – отдел научно-технической информации. С начала 90-х в его ведение были отданы и вопросы продвижения разработок института. В частности, сайт института, в части его идеологии и контента, наполнялся при его непосредственном участии. К слову, сайт НИИ стали – это один из первых информационных порталов оборонно-промышленных предприятий, появившихся в России!

 

НИИ стали в свое время стал первопроходцем в области освоения зарубежных рынков вооружения и военной техники. Институт участвовал в ведущих международных выставках, представляя иностранным партнерам образцы своей продукции и демонстрационные материалы. Здесь Евгений Николаевич показал себя как специалист, который может ухватить самую суть, как говорится, на лету. Сначала институт демонстрировал на выставках преимущественно изделия двойного назначения, но уже с середины 90-х годов занялся и продвижением продукции военного назначения (ПВН).

 

Евгению Чистякову пришлось с нуля постигать маркетинговые нюансы на просторах зарубежья – от получения разрешительных документов на вывоз до представления образцов потенциальному заказчику.

 

На счету Евгения Николаевича более 50-ти зарубежных и отечественных выставок вооружения и военной техники, среди которых такие престижные, как Milipol и Eurosatory (Франция), IDEX (ОАЭ), IDET (Чехия), Defendory (Греция), REA, МВСВ и "Технологии в машиностроении" (Россия), Russia Arms Expo (Россия), Интерполитех (Россия), MILEX (Белоруссия), KADEX (Казахстан). Во многом благодаря активной рекламно-выставочной деятельности, ведущейся под руководством Е.Н. Чистякова, институт на протяжении уже десятка лет имеет стабильные контракты на поставку ПВН зарубежным заказчикам. В первую очередь, это динамическая защита для бронетехники, а также обучающие программы, средства индивидуальной защиты и т.д.

 

В 2012 году Е.Н. Чистяков был награжден медалью Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству "За отличие". А в 2013 году его пригласили к участию в крупном информационном проекте ГК "Рособоронэкспорт", реализуемом в рамках расширения военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Цель проекта – довести до инозаказчиков данные не только о ПВН, выпускаемой российским предприятиями ОПК, но и дать справочную информацию о самих производствах, их истории, перспективах развития. По замыслу организаторов, это позволит значительно повысить доверие к российскому оружию.

 

Евгений Николаевич принимал участие в подготовке материалов двух альманахов из многотомной серии энциклопедических изданий по вооружению и военной технике "Бронетанковое вооружение и техника России" – "Танки» и «Боевые бронированные машины", издаваемых Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям". Здесь Е.Н.Чистяков выступил не только как автор целого раздела, посвященного защите бронетанковой техники, но и как эксперт в этой области, рецензируя материалы многих предприятий, касающиеся систем и комплексов защиты (активная и динамическая защита, средства снижения заметности, противорадиационная и противоминная защита и т.д.).

 

В настоящее время альманах "Танки" и "Боевые бронированные машины" на двух языках (русском и английском) объемом более 800 страниц издан и презентуется зарубежным партнерам.

 

По мнению руководства "Рособоронэкспорта", созданные книги по информативности и глубине представления материалов не имеют аналогов и являются достойным вкладом в расширение военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Большую работу по пропаганде российского вооружения и военной техники Е.Н. Чистяков ведет, работая с редакциями журналов "Техника и вооружение", "Арсенал", "Экспорт Вооружений", "Обозрение армии и флота" и многими другими, включая интернет-порталы.

 

Кроме того, Евгений Чистяков является автором и соавтором более двух сотен научных публикаций (большая часть из них с ограниченным доступом). Также Евгений Николаевич входит в научно-технический совет НИИ. Глубокое знание специфики предприятия и выпускаемой им продукции, профессиональный подход к изучению отечественного и зарубежных рынков позволяют ему вести эту работу на высочайшем уровне в качестве ведущего российского и мирового эксперта.

 

Портрет Евгения Николаевича был бы неполным, если не отметить его увлечение активными видами спорта. Горные лыжи, сплав на байдарках, походы, – вот далеко не полный перечень ежегодных мероприятий, которым посвящает свой отпуск Евгений Николаевич. Как и на профессиональном поприще, и здесь у него немало планов и задумок на будущее.

 

Поздравляя Евгения Николаевича с трудовым юбилеем, коллектив ОАО "НИИ стали" и сотрудники других предприятий Концерна "Тракторные заводы" желают ему здоровья, успехов и новых творческих идей!

 

Пресс-служба ККУ "Концерн "Тракторные заводы"

 

P.S. У редакции "Вестника Мордовии" также сложились прекрасные деловые отношения с Е.Н. Чистяковым. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Евгению Николаевичу удачи во всех начинаниях.   

 

Источник: admin
08.11.2016 17:12

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.