Мы приносим новости

 

Бойцы спецназа "Гепард" сразились за краповый берет (фоторепортаж)

В минувшую пятницу в Управлении исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялось знаменательное событие: впервые прошли квалификационные испытания сотрудников отдела специального назначения "Гепард" на право ношения "крапового берета".

Начальник УФСИН по Мордовии Олег Симченков:

Мы к этому мероприятию готовились полтора года. У меня и командира отдела специального назначения  идея провести такое испытание появилась еще в начале 2011 года. В отряде "Гепард", где трое сотрудников являются обладателями краповых беретов, был создан совет, утверждено положение. Также была сооружена специальная полоса, очень тяжелая для прохождения. Это оценили приехавшие к нам "краповики". Все происходило без скидок и поблажек.
 
Теперь мы можем проводить такие мероприятия два раза в год. Будем работать и дальше, повышать мастерство наших сотрудников.
 
В борьбу за право стать обладателем крапового берета вступили 25 сотрудников. Каждый из них прошел так называемый "входной контроль". Бойцы должны были сдать нормативы – от различных физических упражнений, вроде акробатики и подтягивания в бронежилетах,  до сдачи теории  тактико-специальной, медицинской и топографической подготовки.  В результате на марш-бросок вышли 15 человек. Им предстояло идти в бронежилетах и касках, кроме того, отрезок дистанции преодолевался в противогазах. 
 
Командир отряда специального назначения "Гепард" Анатолий Гришакин:
 
Это самая первая сдача на краповый берет у нас в республике. Поэтому такая ответственность и такое волнение. Мы благодарны ребятам из других подразделений, которые нас поддержали, помогли нам советами и своим участием. Самое главное для победы в таком испытании -  морально-волевые качества. Поэтому я горжусь своими подчиненными, они выложились полностью.
 
Кроме тяжелейшего 12-километрового марша под огнем условного противника, с бесконечными переползаниями,  с жестким психологическим прессингом, очень зрелищным для тех, кто наблюдал за происходящим, было преодоление огненно-штурмовой полосы. Чадящие едким черным дымом покрышки, бесконечные автоматные очереди и взрывы имитационных  средств создавали необходимую обстановку.
 
До полосы добрались лишь два бойца. Превозмогая усталость, они пошли на штурм полосы. В конце этого этапа их ожидал ответственный момент. Спецназовцы должны были произвести по выстрелу из своих АКМС. Если бы оружие заклинило, их бы сняли с дальнейшего прохождения маршрута. И вот  секунды ожидания ….и звучат выстрелы.
Следующий этап - штурм высотного здания. И с этим заданием бойцы успешно справились. Они удачно спустились с крыши, при этом стреляли в окна, бросали гранты.
 
На стрельбище "выжившие" удачно отстрелялись из автомата  и пистолета. Все цели поражены, условные  заложники не пострадали.
 
Самым жестким, конечно, стал этап рукопашного боя, завершающий испытание. Здесь нужно было продержаться 12 минут, в том числе, и против опытных краповиков, которые наносили испытуемым мощные удары, буквально сбивали их с ног. В результате это испытание прошел лишь один боец - Александр Шиндяйкин.
 
Герой России Александр Янклович:
 
- Эта была очень сложная сдача на краповый берет. Боец отдал все силы, чтобы пройти этот экзамен. Остальным есть большой стимул работать над собой и снова принять участие в данном испытании.
Вручение крапового берета состоялось в расположении спецназа "Гепард".
 
Сотрудник отдела специального назначения Александр Шиндяйкин:
 
- Я давно стремился к этому. Это ведь большая честь - носить такой берет. Отдал все свои силы и, с божьей помощью, выдержал испытания. Тем более, само такое мероприятие впервые проходило у нас. И это большая ответственность.
 
Самым тяжелым было преодоление водной преграды, Очень холодная воде, песок, ил, везде все забивается. Становится очень тяжело, когда выходишь на берег. Во время рукопашки защищался, как мог, конечно, силы на исходе. На каких-то внутренних резервных батарейках как-то получилось. Результат, как говорится, на лицо (улыбается). 
 
Для меня - пример мои старшие товарищи, которые давно уже служат в спецназе, принимали участие в боевых действиях.  Большое спасибо руководству УФСИН по Мордовии, командованию отдела за то, что у нас появилась такая возможность проводить данные испытания.  Какие планы на будущее? Служить дальше.
 
"Вестник Мордовии" также благодарит  начальника УФСИН по Мордовии Олега Симченкова и руководителя пресс-службы Марину Ханиеву за помощь в подготовке материала.
 
P.S. Обладание краповым беретом не дает военнослужащему никаких привилегий. Считается, что с  "краповиков" спрос должен быть еще больше. И, тем не менее, ежегодно десятки спецназовцев принимают участие в таких вот "сражениях" за право ношения этого символа воли и профессионального мастерства. И лишь единицы в итоге входят в это братство спецназа и получают возможность обратиться друг к другу "братишка".
 
Фоторепортаж
 
 
 
 
Более подробный материал будет размещен на сайте "Отвага 2004".

Источник: admin
07.07.2012 19:13

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.