Мы приносим новости

 

Сирийский детектив: какой же ударный ракетный комплекс уничтожен в Шайрате?

Сирийские источники подтвердили факт уничтожения американской крылатой ракетой ударной ракетной установки, которая находилась на авиабазе Шайрат. Правда, по мнению компетентных экспертов, широко распространившаяся информация о том, что это оперативно-тактический ракетный комплекс M600 не соответствует действительности.

 

"Вестник Мордовии" буквально по "горячим следам" сообщил об уничтожении комплекса Maysalun. Небольшое проведенное нами расследование подтвердило, что первоначальное наше предположение оказалось верным. Разобраться в деталях мы попросили одного из ведущих экспертов по сирийскому кризису Юрия Лямина.

 

"Для начала рассмотрим фотографии пусковых установок двух ракетных комплексов, - говорит он.  

- Вот "Maysalun" - сирийская версия иранских ракет Zelzal-2.  

А это "Tishreen" - сирийская версия иранских ОТР Fateh-110, они же M600.

 

Видно, что сама установка монтируется на автомобиле с бортами. За кабиной видна специальная "рубка". Когда система переводится в транспортное положение, то она маскируется брезентовым тентом, и ее очень трудно отличить от обычного грузовика. Ничего такого нет на машине, которая потеряна на авиабазе. Поэтому, судя по публиковавшимся ранее фотоматериалам, подбитая машина в Шайрате - это именно "Maysalun". Путаницу, наверное, вносит то, что обе установки выполнены на шасси четырехосного автомобиля.

 

"Fateh-110" - это управляемая ракета. В самом Иране за полтора десятилетия, прошедшие с момент испытаний первой версии, серьезно улучшили точность и увеличили дальность ракет. Если у первых ракет дальность была до 200 км и коэффициент вероятного отклонения (КВО) - несколько сотен метров, то затем дальность была увеличена до 300 км, а КВО - уменьшено до десятков метров. Стандартная осколочно-фугасная боевая часть имеет массу 450 кг.

 

Пока неизвестно, какая точно версия ракет была у сирийцев под обозначением "Tishreen". К тому же Иран мог поставлять ракеты уже во время войны.


Что касается "Maysalun", то она основывается на иранской неуправляемой ракете "Zelzal-2", масса БЧ примерно 600 кг, дальность - 150-200 км. Точность на таких дистанциях у неуправляемых ракет чрезвычайно плохая".

 

Лев Романов

 

Фото: Encyclopedia of Syrian military, Отвага2004

 

ВНИМАНИЕ!  В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

 

Источник: admin
12.04.2017 00:50

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.