Мы приносим новости

 

Сирия: "свежий" русский "Ураган" разметает боевиков в Хаме

 

Сирийская группировка в Хаме усилена системами залпового огня "Ураган". Об этом свидетельствует появившееся в Сети фото такого ударного комплекса на марше. Военные эксперты обращают внимание на то, что пусковая установка находится в прекрасном состоянии, словно бы ранее она вообще не участвовала в боевых действиях.

 

Несмотря на то, что ранее звучала информация о наличии в вооруженных силах Сирии 36 РСЗО "Ураган", на самом деле в Интернете все время мелькают несколько одних и тех же машин. Вполне возможно, что реактивная установка на фото, в самом деле, еще не воевала, и ей еще только предстоит пройти боевое крещение.

 

Как сообщил "Вестнику Мордовии" один из ведущих военных экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин, еще до начала войны некоторые справочники и публикации утверждали, о, якобы, поставленных еще СССР в конце 1980-х гг. трех десятках РСЗО "Ураган". Но никаких документальных доказательства таких поставок не было.

Поэтому складывается твердое впечатление, что в реальности Сирия "Ураганы" впервые получила только где-то в конце 2013-го - начале 2014 гг. Они появились в этой стране вместе с более мощными системами "Смерч". До февраля 2014 г. не было никаких свидетельств их применения, хотя к этому времени Дамаск уже использовал все имеющие обычные вооружения, вплоть до оперативно-тактических ракетных комплексов "Эльбрус" и "Точка".

 

Однако с указанной даты использование "Смерчей" и "Ураганов" сирийской армией стало обычным явлением. Хотя, задействовались они не слишком часто.

 

Поэтому, по всей видимости, можно говорить о поставке совсем небольшого количества машин. Вероятно, Сирия получила в общей сложности не более десятка "Смерчей" и "Ураганов" вместе взятых.

Довольно долгое время основным местом применения сирийских "Ураганов" являлся юг Сирии - окрестности Дамаска и провинция Деръа. Затем, как минимум, пара машин была направлена для операций в центральной Сирии. В настоящее время они сражаются на востоке Дейр-эз-Зора. Сейчас РСЗО замечена в Хаме.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/MIG29_

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
26.09.2017 00:39

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.