Мы приносим новости

 

Лучший в мире боевой модуль "Эпоха" пригодится "Армате" и "Курганцу"

 

Российские сухопутные войска в ближайшие году получат не только перспективные гусеничные БМП типа Б-11 и Т-15 на базе унифицированных гусеничных платформ "Курганец-25" и "Армата", но и модернизированные машины. В частности будет серьезно улучшена БМП-2 – машина, которая сейчас является наиболее массовой в частях и соединениях Российской армии.  

 

Долгое время отечественный парк гусеничных боевых машин пехоты был, что называется, в "замороженном" состоянии. Во времена бывшего министра обороны Сердюкова полностью прекратились закупки БМП-3. С самых высоких трибун в отношении этой бронемашины, которая до сих пор считается вполне конкурентоспособной, звучала необъективная критика, вызывавшая недоумение не только у российских, но и у иностранных экспертов.

Конструкторы из Кургана в тесном контакте с Главным автобронетанковым управлением подготовили несколько интересных вариантов модернизации "трешки". Некоторые из них даже прошли успешные испытания. Однако чиновники упорно не замечали эти машины.

 

То же самое касается и БМП-2. На выставках регулярно демонстрировались варианты, в которых были существенно повышены характеристики защиты, огневой мощи и подвижности.  

Только вот имеющиеся в войсках "двойки" проходили лишь капитальный ремонт с минимальной модернизацией, которая предусматривала лишь установку новой радиостанции  и аппаратуры связи внутри машины.

 

Такой застой объяснялся просто: зачем вкладывать деньги в старую технику, если в обозримом будущем в войска пойдут машины на платформах "Курганец-25" и "Армата".

Но, как правило, создание техники нового поколения - процесс долгий и мучительный, длящийся долгие годы. Войскам же современная техника нужна была, как говорится, "еще вчера". Поэтому не удивительно, что в настоящее время принято решение в ожидании Б-11 и Т-15 начать закупать БМП-3 с тепловизорами и радикально модернизировать БМП-2.

 

Как мы уже сообщали, в 2018 году в армию начнут поступать БМП-2 с боевым отделением "Бережок". Наводчики-операторы и командиры машины получат современные прицелы, которые позволят одинаково эффективно действовать как днем, так и ночью, новые ракеты "Корнет" с повышенной бронепробиваемостью и дальностью, а также автоматические гранатометные установки.

Если БМП-2 с "Бережком" уже хорошо зарекомендовало себя в армии Алжира, который закупил более 750 таких боевых отделений, то новейшему необитаемому боевому модулю "Эпоха" только предстоит пройти в войсках опытную эксплуатацию. Минобороны России сообщало о приобретении партии из 13 машин с таким боевым модулем. 

Впервые макеты "Эпохи" были представлены на международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

 

Кроме необитаемости, особенностями данного модуля является еще наличие 57-мм автоматической пушки и управляемых ракет двух типов. Это известные ПТУР "Корнет" (последние модификации способны бить на 8 км и пробивать 1300 мм брони), а также впервые продемонстрированная пусковая установка с компактными многоцелевыми управляемыми ракетами "Булат". Всего на фото видно 8 таких ракет, которые в походном положении опускаются внутрь боевого модуля.

"Булаты" предназначены для уничтожения легкобронированной техники, вроде БМП, БТР, БРДМ, САУ, а также автомобилей, огневых точек противника. Не являясь такими мощными как "Корнеты", эти компактные ракеты способны поражать и основные боевые танки в менее защищенные броней части корпуса и башни.

 

На форуме "Армия-2017" демонстрировались варианты "Эпохи" на БМП-2 и БМП-3. Также возможна ее установка на машины семейства "Армата" и "Курганец-25" и на колесную технику.

По мнению военных экспертов, боевой модуль "Эпоха" не только долгое время будет оставаться лучшим в мире, но и станет объектом подражания для иностранных конструкторов.

 

Лев Романов

 

Фото: "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
01.10.2017 17:52

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.