Мы приносим новости

 

Танк "Армата" и машины на его базе получат беспрецедентную защищенность экипажа

Появление в Сети фотографий макета "боевой артиллерийской машины на унифицированном базовом шасси "Армата" вновь привлекло внимание военных экспертов и просто неравнодушных к перспективам развития российской бронетанковой техники.  

Разумеется, многое на данной модели показано условно, но уже сейчас можно сделать некоторые выводы о внешнем виде боевых машин на платформе "Армата". Если раньше, опять же в Сети, сообщалось, что танк будет иметь по 6 катков с каждого борта, то, судя по фото, катков все-таки будет по 7, как у бывшего претендента на роль основного танка будущего – Объекта 195, известного также, как Т-95. Правда, сами катки, по всей видимости, будут отличаться от тех, что раньше использовались на нижнетагильских машинах.  

Как и на Объекте 195, экипаж будет размещен в передней части корпуса в хорошо защищенной бронированной капсуле. Мы уже писали, что наша страна была первой в мире, где стали работать над изолированным размещением экипажа в специальной капсуле. Такие работы проводились еще в конце 50-х годов. И только отсутствие  технических возможностей создания эффективных приборов наблюдения и прицеливания для экипажа, не позволили претворить в жизнь данную компоновку.

В настоящее время многие технические вопросы решены, и успешно были отработаны на танке Объект 195. Хотя, если учитывать, как стремительно совершенствуется электроника, вполне возможно, что на "Армате" появятся более совершенные приборы прицеливания, в которых будут применены самые передовые разработки. 

То же самое касается защиты танка и, в частности, самой высокозащищенной капсулы. В ее создании, возможно,  применены более легкие и прочные материалы, которые появились у нас в последние годы. И по защищенности экипажа "Армата" будет превосходить даже своего старшего брата Т-95.

Анализируя компоновку перспективной машины, некоторые эксперты пытаются выдать за недостаток наличие двух люков входа и выхода экипажа. На самом деле, это надуманная проблема. Ведь никто не требовал, чтобы у западных танков в крыше башни появилось три люка, как раз по количеству людей находящихся в боевом отделении.  

На самом деле, чем меньше отверстий в крыше корпуса, тем лучше защищенность, что как раз и поняли в конце 50-х годов в первом проекте отечественного среднего танка с  "изолированным размещением экипажа в специальной капсуле" у которого была пара люков. Позже гениальный советский конструктор Александр Морозов, работая над своим перспективным танком Объект 450 (Т-74), также оставил экипажу два люка. 

Уже в начале 90-х годов ленинградские конструкторы, создавая свой высокозащищенный танк Объект 299 на два человека, предусмотрели размещение в бронированной капсуле еще одного танкиста - оператора дистанционно управляемой боевой техники. Но, как и в предыдущих разработках, люков было всего два.  

Кроме того, живучесть нового танка увеличит новейший комплекс активной защиты и ряд других мер, которые позволят российским танкистам уверенно идти на выполнение боевых задач. 

 
 
 
______
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

 

Источник: admin
07.08.2012 11:21

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.