Мы приносим новости

 

Армию Грузии громили герои Даманского и Афганистана - старые советские Т-62

 

Если бы в каком-нибудь танковом музее на башне танка-ветерана Т-62 решили отметить звездочками каждый военный конфликт, в котором участвовали эти машины, то таких знаков набралось несколько десятков. Здесь был бы Даманский, сражения на Ближнее Востоке, Афганистан, ирано-иракский конфликт, обе войны в Заливе и другие многочисленные баталии. Обязательно одна из звезд обозначала бы короткую, но ожесточенную войну августа 2008 года.

 

Автор встречал эти боевые машины на полигонах, в Чечне во время первой военной компании. Правда, тогда попадались сгоревшие танки антидудаевской оппозиции. Видели мы их и во время второй антитеррористической операции. В далеком Таджикистане случайно попалась редкая модификация – "шестьдесят двойка" с навесной динамической защитой.

 

Уже тогда все говорили, что заслуженному ветерану пора на покой, в музей. Однако каково было удивление, когда Т-62 поступили на вооружение танковых батальонов вновь сформированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии. По данным, которые появились в Сети, всего в этом соединении было 130 машин. Причем, только часть из них - модернизированные Т-62М. Было много и обычных старых танков - они мало чем отличались от тех, что воевали еще на Даманском. Разве что, борта и корму башни у некоторых прикрыли противокумулятивными решетками.

 

Когда полыхнуло в Южной Осетии, то для освобождения многострадальной республики от грузинских агрессоров в числе других войск туда из Чечни были переброшены подразделения, усиленные Т-62. Им предстояло сражаться с модернизированной при помощи иностранных государств натовской техникой.

Многие тогда предрекали серьезные потери, дескать, не выдержать бронированному старику против Т-72АВ в варианте SIM1. А получилось, что наши танки не только успешно, без потерь совершили многокилометровый марш, но даже смогли уничтожать своих более совершенных противников. Например, танк командира взвода 71-го гвардейского мотострелкового полка Виталия Неффа во время боя в Цхинвале подбил вражеский "семьдесят второй". Позже офицер погиб, спасая своего бойца. За мужество и героизм он получил Звезду Героя России посмертно.

 

Затем бойцы 42-й мотострелковой вместе с воинами других частей гнали деморализованное воинство Саакашвили уже на грузинской земле.

 

Война продолжалась недолго, вскоре полки вернулись в места постоянной дислокации. На этом, по сути, и закончилась служба боевых машин на Северном Кавказе. Вскоре их заменили на Т-72Б.

 

Следующей войной, где "шестьдесят вторым" пришлось сражаться, стала Сирия, но, как говорится, это уже другая история.

 

В.М.

 

Фото: Вестник Мордовии

 

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
07.08.2018 20:57

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.