Мы приносим новости

 

Боевая машина САУ "Богдана" оказалось более убогой, чем ZCRS-122 Грузии

Военные эксперты обсуждают "новейшую" украинскую колесную САУ, которая, как оказалось, проигрывает в техническом плане даже разработкам таких стран как Грузия.

Колесная САУ "Богдана". Дульный тормоз, похоже, от старой советской самоходки 2С3 "Акации", часть кожуха – смесь опять же советских "Пиона" с "Гиацинтом"… конечно "не имеет аналогов"

 

Опустим обсуждение артиллерийской части, по которой существует много каверзных вопросов, и рассмотрим непосредственно само шасси, в качестве которого выбран грузовик повышенной проходимости КрАЗ-6322. Дело в том, что на территории постсоветского пространства, в Грузии, лет шесть назад была создана другая боевая машина -122-мм реактивная система залпового огня ZCRS-122. Пакет с направляющими от "Града" на ней тоже монтировался на автомобиле из Кременчуга. Но, если сравнить то, что сделали грузины из научно-технического центра "Дельта" и украинские "конструкторы", то видно, что машина из Незалежной серьезно уступает. Например, в части бронирования моторного отделения и в защите от мин.

Грузинская ZCRS-122 конечно тоже не шедевр, однако бронированная кабина спроектирована гораздо лучше. Грузинские конструкторы ценят свох людей больше чем украинские  

  

У грузинской машины передние крылья бронированные и они будут, что называется, "ловить" разлетающиеся осколки, фрагменты самодельных взрывных устройств, у "Богданы" все уйдет в кабину. Также вызывает вопросы эффективность установки бронестекол, по всей видимости, в результате действия ударной волны их просто вдавит внутрь салона с самыми печальными последствиями для экипажа.

 

В принципе, в таком легковесном подходе к обеспечению безопасности нет ничего удивительного, украинские конструкторы связанные с наземной техникой, никогда особо и не беспокоились о сохранности жизни экипажей и расчетов.

Общим у "Богданы" и ZCRS-122 станет то, что они никогда не будут серийными - техника для парадов.

 

Лев Романов

 

Фото:  facebook.com/yuri.biriukov, mod.gov.ge

 

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
10.08.2018 17:31

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.