Мы приносим новости

 

Комплекс РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» начали осваивать в ВДВ

С 14 по 19 января 2013 г. на базе отдельного полка специального назначения Воздушно-десантных войск (ВДВ), дислоцированного в подмосковной Кубинке, проводится сбор со специалистами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) частей и соединений ВДВ. Об этом Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации сообщает на сайте mil.ru.
 
Основная цель сбора — совершенствование уровня профессиональной подготовки расчетов мобильных автоматизированных комплексов технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам «Леер-2».
На сбор привлечены начальники расчетов и водители-операторы комплексов «Леер-2» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 98-й воздушно-десантной дивизии и полка специального назначения ВДВ. Именно на базе данных соединений новейшая техника РЭБ проходила опытную войсковую эксплуатацию.
 
На учебно-тренировочном комплексе полка специального назначения пройдут занятия по тактико-специальной подготовке, в ходе которых специалисты РЭБ детально изучат порядок развертывания (свертывания) «Леер-2», ведения радиоразведки и радиоподавления радиоэлектронных средств (РЭС) условного противника при действиях в боевых порядках подразделений ВДВ.
 
Как отметил начальник службы РЭБ штаба ВДВ полковник Сергей Гашков, непосредственная ценность данных сборов состоит в том, что начальники расчетов новых комплексов во время проведения всех видов занятий, как теоретических, так и тактико-специальных, смогут получить непосредственную консультацию у специалистов Всероссийского научно-исследовательского института «Эталон» — разработчиков автоматизированного комплекса.
 
Мобильный автоматизированный комплекс РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» пока не имеет аналогов. Он предназначен для проведения радиоразведки источников радиоизлучений, постановки помех и радиоподавления РЭС противника.
Кроме того, комплекс позволяет создавать реальную помеховую обстановку, имитировать работу различных РЭС, а также проводить оценку электромагнитной обстановки при проведении мероприятий боевой подготовки. Экипаж «Леер-2» — 2 человека: водитель и оператор. Скорость движения по шоссе — до 140 км/час.
 
В текущем году на вооружение соединений и воинских частей ВДВ поступят 10 единиц комплекса «Леер-2».
 

Источник: admin
15.01.2013 09:51

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.