Мы приносим новости

 

Т-72-120 - первая по-настоящему радикальная модернизация основного боевого танка

 

Танк Т-72 в 90-е годы оставался основным боевым танком большинства стран, входивших в бывший Варшавский договор. Такая же ситуация наблюдалась почти во всех обретших независимость республиках. Например, в Белоруссии "семьдесятдвойки" стали основой бронетанкового парка молодого государства. Около 1000 штук Т-72 остались на территории Украины. Правда, в отличие от Белоруссии, украинские военные в качестве основного выбрали Т-64. Это было логичным шагом, так как танк производился на Украине и имел достаточный модернизационный потенциал. А чтобы "добро не пропадало", ставшие ненужными "семьдесятдвойки" пошли на экспорт.
 
К тому же, в 90-е годы наметилась тенденция к "евроинтеграции и вступлению в НАТО". Стать членами этого военного блока решили все бывшие социалистические страны. Остро встал вопрос о подгонке к натовским стандартам имеющегося вооружения, в частности, бронетанковой техники. В результате в умах конструкторов из Польши, Чехословакии и других стран стали рождаться идеи о создании вариантов Т-72 с пушками калибра 120 мм. Но первыми такую машину в металл воплотили в Харькове.
 
В конце 90-х годов на выставке в Абу-Даби впервые была представлена модернизированная машина, получившая обозначение Т-72-120. В башне танка появилась новая 120-мм гладкоствольная танковая пушка КБМ2 украинской разработки с унитарным заряжанием снарядов. Начальная скорость бронебойно-подкалиберного снаряда - 1700 м в секунду.
 
Для использования натовских боеприпасов автомат заряжания орудия размещен в изолированном автономном отсеке в корме башни. Как отмечалось, "уровень бронирования автономного отсека автомата заряжания аналогичен уровню основных боевых танков "Леопард" и "Абрамс". В отличие от западных машин, танк получил возможность применять управляемое вооружение на дальностях до 5000 м.
 
Общий боекомплект танка составляет 40 снарядов, 22 из которых находятся в автомате заряжания.
 
Танк был оборудован современной по тем временам автоматизированной системой управления огнем, в частности, командир получил возможность дублировать работу наводчика-оператора. Кроме этого, еще одной особенностью стало наличие зенитной установки закрытого типа, размещенной на командирском люке.
 
Зенитный пулемет имеет дистанционное управление и предназначен для стрельбы по воздушным и наземным целям с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от -5° до +70°, по горизонту - в диапазоне +/- 75° по курсу или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +20° пулемет стабилизирован.
 
Т-72-120 оснастили динамической защитой нового поколения, а также комплексом опто-электронного противодействия, позволяющего срывать наведение управляемых противотанковых ракет различных типов.
 
В моторном отделении танка появился новый 1200-сильный двухтактный харьковский двигатель, повысивший характеристики подвижности "пополневшей" до 48 тонн машины. Танк стал развивать до 70 км/ч. Новая трансмиссия также увеличила возможность двигаться задним ходом до 32 км/ч.
 
Машина получила высокую оценку у экспертов по бронетанковой технике. Впервые Т-72 был так глубоко модернизирован. Другие проекты, вроде польских, так и остались на бумаге. Но, вступив в НАТО, бывшие социалистические страны или вообще отказались от Т-72 (Венгрия и Румыния) или сократили их количество до минимума (Чехия). Другие, вроде Польши, получили западную технику, немного модернизировав имеющийся танковый парк. Страны третьего мира в силу своей бедности довольствовались обычными Т-72, которые на международных рынках оружия предлагались по очень низким ценам.
 
А.Т. специально для "Вестника Мордовии"
 
 
 

 

Источник: admin
25.02.2013 14:21

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.