Мы приносим новости

 

"Армата"- тяжелая броня для пехоты

 

На базе создаваемой в России унифицированной межвидовой тяжелой платформы "Армата", кроме основного боевого танка, будет создано большое количестве различной боевой и вспомогательной техники. В частности, в мотострелковые батальоны так называемых "тяжелых бригад" станут поступать боевые машины пехоты на танковом шасси.
БТР-Т из Омска
По некоторым данным, впервые в СССР стали задумываться о тяжелых бронесредствах для пехоты после войны на Ближнем Востоке, в октябре 1973 года, когда дебютировавшие там советские БМП-1 продемонстрировали недостаточную защищенность. Но дальше теоретических изысканий дело не пошло.
 
В первой половине 80-х, когда стали работать над БМПТ (тогда эта аббревиатура расшифровывалась как "боевая машина пехоты тяжелая") конструкторы первоначально предусматривали, что часть экипажа получит возможность спешиваться. Правда, потом, когда произошла трансформация в "боевую машину поддержки танков", о такой задаче находящихся за броней бойцов уже не вспоминали.
 
В 90-е годы, когда образовался излишек средних и основных боевых танков, было предложено переделывать их в тяжелые бронетранспортеры или дозорно-патрульные машины. И, если БТР-Т на базе Т-55 так и остался в виде опытного образца, то дозорно-патрульная машина на базе танка Т-72, трансформировавшись в боевую машину огнеметчиков, стала поступать на вооружение.
 
БМО-Т на параде
Но, по некоторым данным, БМО-Т по прямому назначению использовалась мало. Во время второй чеченской войны использовавшиеся для транспортировки бойцов охраны  тяжелых огнеметных систем ТОС-1 легкие тягачи МТ-ЛБ оказались не совсем приспособленными для этих целей, их заменили на БМО-Т, которые, по сути, стали использоваться, как тяжелые БТРы.
 
Вместе с ТОС в качестве тяжелого БТРа
Достоинствами данной почти 44-х тонной машины считается ее высокая защищенность и унификация с основным боевым танком Т-72, что значительно упрощает и удешевляет ее эксплуатацию.
 
В качестве недостатка указывается недостаточно удобное спешивание десанта. Поэтому во второй половине первого десятилетия нового века российские военные стали требовать от конструкторов создания новой хорошо бронированной машины с возможностью высадки десанта в сторону кормы.
 
В Сети появлялись материалы, рассказывающие о том, что Нижнем Тагиле на базе танка Т-90А предполагалось создать тяжелый бронетранспортер БТР-У. Имеющий высокую защищенность БТР отличался бы большим объемом для размещения оборудования и вооружения из-за переноса силовой установки в переднюю часть, а также несущей способностью до 49 т.
БТР-У
Но, поскольку прежнее руководство МО стало считать танк Т-90А не достаточно перспективным, вскоре было решено создавать унифицированную межвидовую тяжелую платформу "Армата". Можно предположить, что при создании бронетехники для мотострелковых подразделений опыт создания БТР-У будет учтен.
 
Учитывая общемировые тенденции, можно предположить, что данные боевые машины, кроме высокой защиты лобовой проекции, бортов, будут достаточно защиты от боеприпасов, атакующих с верху. Существенно, например, по сравнению с БМО-Т, возрастет противоминная защита.
 
Сообщалось также о разработке различных необитаемых модулей с вооружением калибра до 57-мм с противотанковыми ракетами "Корнет". Системы управления огнем, средства связи и навигации станут соответствовать самым современным требованиям.
 
Отечественная техника долгое время критиковалась за недостаточную эргономичность. В российских боевых машинах нового поколения должны быть предприняты максимальные меры по улучшению условий обитаемости. То же самое будет касаться удобства обслуживания и эксплуатации.
 
Новые подвески, силовые установки значительно повысят характеристики подвижности.
 
По некоторым данным, испытания тяжелой бронетехники для мотострелков могут начаться уже в ближайшее время.
 
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
14.03.2013 20:05

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.