Мы приносим новости

 

Сирийцы создали новую защиту для своих Т-72

 

Сирийская армия не только продолжает громить международных террористов, но и начала устанавливать на бронетехнику защиту, адекватную возникающим угрозам.
 
В последние месяцы сирийские механизированные подразделения, действующие в районе  Дарайя, разработали эффективную тактику совместного использования своих танков Т-72АВ и боевых машин пехоты БМП-2. В результате таких совместных действий удалось минимизировать потери личного состава и техники.
 
Желая как-то снизить активность сирийской армии, боевики прибегли к созданию специальной группы, которая должна специализироваться на охоте за танками правительственных войск.
 
Хорошо подготовленному гранатометчику удалось уничтожить два Т-72. При этом использовались российские РПГ-29 "Вампир", похищенные из армейских арсеналов.
 
Данные гранатометы, благодаря наличию тандемных кумулятивных боевых частей являются эффективных оружием против любых танков. Тем более, боевик целился в наименее защищенные бортовые проекции боевой машины, которая в результате активной эксплуатации лишилась элементов динамической защиты "Контакт-1". Надо отметить что "Контакт-1" был разработан почти 30 лет назад и в настоящее время не столь эффективен против современных противотанковых средств.
 
Во время последнего удачного для террористов применения РПГ "Вампир" танк взорвался и экипаж погиб.
 
Сирийских военных долгое время критиковали за то, что они не слишком гибко реагируют на возникающие угрозы, так большинство Т-72 старых моделей до сих пор не получили средства, снижающие эффективность кумулятивных боеприпасов. Но танкисты, действующие в Дарайя, не только мастерски владеют своей техникой, но и быстро учатся на своих ошибках.
Так  на днях в этом районе на видеобыл снят танк Т-72АВ с новыми бортовыми экранами. Конечно, только по этому видео трудно понять какие-то конструктивные особенности, но можно разглядеть, что они имеют внушительную толщину. В любом случае такая защита лучше, чем просто голые, не прикрытые борта.
 
Опять же по видео можно разглядеть, что в том месте рядом с пушкой, где раньше монтировался инфракрасный осветитель "Луна-4", сирийцы установили дополнительные блоки динамической защиты "Контакт-1". Тем самым они прикрыли еще одну уязвимую зону танка.
 
Что любопытно, новейшая модификация модернизированного российского Т-72 поставляется в армию без всякой защиты в данном месте. Если события в Чечне не стали для нас уроком, может, хотя бы, будем учитывать сирийский опыт? Тем более что установка пары блоков "реактивной брони" не станет обременительной для российского военного бюджета. А то получается, что опять экономим на "спичках".   
 
P.S. Спасибо Юрию Лямину за ссылку на видео
 
Иллюстрации: youtube.com

 

 

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

  

 

 

Источник: admin
24.03.2013 10:17

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.