Мы приносим новости

 

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Отечественные танки с середины 70-х годов получили так называемую "длинную руку" – возможность при помощи управляемых ракет, запускаемых через ствол орудия, поражать врага на дальности несколько километров. Современные мировые тенденции развития бронетехники таковы, что в ближайшем будущем танки должны получить еще более совершенное, значительно поумневшее управляемое оружие.
 
До недавнего времени СССР, а позже Россия были лидерами по созданию танковых управляемых ракет. Начав с комплекса "Кобра", с радиокомандным наведением, отечественные оружейники планомерно работали над более совершенными системами. И в настоящее время у Т-90, поставляемых на экспорт и находящихся на вооружении  Российской армии, управляемые ракеты обязательно входят в боекомплект. Последние версии управляемых по лазерному лучу ракет двух типов (кумулятивные и фугасные) достаточно совершенны, но они относятся к комплексам второго поколения. Их управление полуавтоматическое, и наводчик оператор должен постоянно, до поражения цели, удерживать прицельную марку на ней.
 
В последние годы отечественная промышленность предлагает прицельные комплексы с автоматами сопровождения цели, что значительно облегчает работу стреляющего. Однако в настоящее время все более актуальными становятся системы вооружения, которые при стрельбе прямой наводкой работают по принципу "выстрелил-забыл-поразил". При этом необходимо, чтобы ракета в районе цели делала "горку" и поражала танк в противника в самую уязвимую часть – крышу. Тем более, западные машины третьего поколения в этой части корпуса имеют чрезвычайно тонкую броню. А эффективно усилить ее из-за особенностей конструкции будет достаточно сложно.
 
В настоящее время все более актуальной становится задача поражения целей за пределами прямой видимости на дальности более 10 км. Для этого уже понадобится внешнее целеуказание. В том числе  - с борта беспилотных летательных аппаратов.
 
В самом ближайшем времени должен произойти скачок в области разработки многорежимных головок самонаведения с тепловизионными неохлаждаемыми камерами и миниатюрными радиолокационными станциями мм-диапазона.  Конечно, это значительно удорожит применяемое вооружение. Повысит требования к подготовке личного состава, к качеству тренажерной базы. Но другого пути нет, высокотехнологичное оружие последнего поколения дешевым быть не может.
 
Фото: ЗиД
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 

Источник: admin
26.04.2013 19:06

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.