Мы приносим новости

 

На базе платформы "Курганец-25" может быть создана перспективная "цифровая" артиллерийская самоходка

Средняя унифицированные гусеничная платформ "Курганец-25" может стать базой под целое семейство военной техники. Не исключено, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть не только БМП, но и другие боевые и вспомогательные машины, в том числе самоходные орудия.
 
На базе отечественной боевой машины первого поколения БМП-1 в свое время также разрабатывались различные варианты ее применения. Базу первой в мире машины такого класса предполагалась использовать в качестве основы для легкого танка, 122-мм самоходной гаубицы, других не менее интересных машин.
 
Однако, в конце-концов под легкие танки 70-х годов в Кургане и Волгограде разработали новые шасси, а САУ "Гвоздика" была изготовлена на базе харьковского транспортера МТ-ЛБу. Кстати, на этой же машине, а не БМП-1, стало монтироваться различное оборудование, всего около полусотни вариантов, не считая тех, что были созданы в странах бывшего Варшавского договора. Дело было в том, что МТ-ЛБу - более оказалось дешевле в производстве.
 
Конечно, и на базе БМП-1 и БМП-2 были созданы различные варианты, в частности, машина управления МП-31, командно-штабная машина БМП-1КШ, боевая разведывательная машина БРМ-1К, несколько модификаций подвижных разведывательных пунктов, ремонтно-эвакуационные машины, инженерно- разведывательная машина "Жук". Но по массовости и обилию модификаций данная техника, конечно же, уступает той, что была на базе МТ-ЛБ и МТ-ЛБу.
 
Правда, в армии бывшей Чехословакии, где БМП-1 и БМП-2 выпускались (в том числе и для Советской армии) по лицензии, на базе разработанных в СССР машин сумели создать настоящее семейство. Чего в нем только не было: самоходный миномет, бронетранспортеры, зенитная самоходка, санитарные машины, разведывательные РЛС и многое другое.
 
Еще одним рекордсменом по числу создания модификаций на базе лицензионных БМП-2 можно считать Индию, здесь также данное шасси было использовано максимально.
 
На основе третьего поколения отечественных БМП планировалось создать гораздо больше различных машин. Но, к сожалению, большая часть из них так и осталась в виде опытных образцов.
Можно предположить, что более счастливая судьба будет у "Курганца-25", который, как говорили ранее, во многом будет унифицирован с колесным БТР "Бумеранг" ( двигатель, модули дополнительной брони), а по вооружению, системам управления огнем - и с тяжелой БМП на базе платформы "Армата".
 
В прошлом году во время одного из показов можно было увидеть различные варианты машин на базе "Курганца-25". Среди них была "засвечена" некая боевая машина с тяжелым артиллерийским вооружением. Некоторые эксперты сделали предположение, что это ничто иное, как продолжение противотанковой самоходки 2С25 "Спрут", в новом качестве и на новом шасси. А поскольку размещение вооружения было лафетным, то даже предположили, что данная машина является своего рода мини-"Арматой".
 
По другим же данным, представленный артиллерийский вариант "Курганца-25" - это продолжении линии САУ "Вена"- "Хоста", а может даже и 2С3 "Акация", благо эта 152-мм самоходка весит чуть больше 25-тонного "Курганца".
 
На перспективной машине должны быть обязательно применены новейшие системы управления наведением и огнем. Она будет интегрирована в автоматизированную систему управления войсками. Благодаря этому наступающие или обороняющиеся подразделения всегда будут поддержаны огнем. Все возможности, чтобы создать такую "цифровую" САУ, в России есть.
 
Изображения предполагаемого облика перспективной САУ на базе БМП "Курганец-25" будут размещены на сайте "Отвага2004".
 
"Вестник Мордовии"  
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

Источник: admin
02.07.2013 13:57

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.