Мы приносим новости

 

Стелс-технологии - на "Армате", "Курганце-25" и "Бумеранге"

 

В настоящее время стало аксиомой, что при создании перспективной бронированной техники должны быть приняты меры по снижению акустической заметности, а также в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах.
 
Все это позволит танкам, БТР и БМП быть малозаметными для прицелов и высокоточного оружия противника, неслышно и невидимо подкрадываться к его боевым порядкам.  
 
Интерес к применению стелс-технологий в изделиях для сухопутных войск был заметен еще в 80-е годы, но первые воплощения, что называется, "в металле", появились в последнее десятилетие минувшего века.
 
Ходовой макет танка на базе АМХ-30
 
Так, французы явили миру демонстратор технологий на базе основного танка АМХ-30. Экспериментальная машина получилась по-французски изящной, можно сказать, даже красивой. Машину испытали, в результате, как сообщалось, "были достигнуты впечатляющие успехи" по снижению радиолокационной заметности. Предполагалось, что полученные наработки используют при радикальной модернизации танка "Леклерк". Однако из-за финансовых ограничений дальше создания выставочных макетов дело не пошло.
 
Со стелс-танками экспериментировали любители всего необычного и нетрадиционного -шведы. В качестве базы они взяли свою БМП CV 9040. Их демонстратор выглядел еще более футуристично, словно бы из фильма о войнах будущего. Правда, и здесь все ограничилось экспериментами.
Разработка шведов
 
Еще в СССР для маскировки уже имеющейся бронетехники были созданы материалы для снижения инфракрасной и радиолокационной заметности, а также специальная краска.
 
Однако первой реальной боевой машиной, конструкторы которой основательно поработали над малозаметностью, стала белорусская РДМ-2Т "Сталкер". Это, кстати, хорошо видно по ее очень обтекаемому виду. К тому же, как на стелс-самолетах, часть вооружения прячется внутрь машины.
 
К сожалению, в настоящее время официально еще не показаны образцы отечественной бронетехники. Но по тем моделям, изображения которых есть в Сети, хорошо видны "облагороженные" формы боевых машин. Конечно, малозаметность не будет достигаться за счет функциональности. Здесь необходимо сочетание не только форм корпуса техники, но и применение упомянутых выше специальных материалов.
 
В более отдаленной перспективе ожидается использование более легких материалов типа "Хамелеон", работы в этом направлении ведутся во многих странах.    
 
"Вестник Мордовии"
 
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 

 

 

Источник: admin
08.07.2013 11:42

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.