Мы приносим новости

 

Стелс-технологии - на "Армате", "Курганце-25" и "Бумеранге"

 

В настоящее время стало аксиомой, что при создании перспективной бронированной техники должны быть приняты меры по снижению акустической заметности, а также в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах.
 
Все это позволит танкам, БТР и БМП быть малозаметными для прицелов и высокоточного оружия противника, неслышно и невидимо подкрадываться к его боевым порядкам.  
 
Интерес к применению стелс-технологий в изделиях для сухопутных войск был заметен еще в 80-е годы, но первые воплощения, что называется, "в металле", появились в последнее десятилетие минувшего века.
 
Ходовой макет танка на базе АМХ-30
 
Так, французы явили миру демонстратор технологий на базе основного танка АМХ-30. Экспериментальная машина получилась по-французски изящной, можно сказать, даже красивой. Машину испытали, в результате, как сообщалось, "были достигнуты впечатляющие успехи" по снижению радиолокационной заметности. Предполагалось, что полученные наработки используют при радикальной модернизации танка "Леклерк". Однако из-за финансовых ограничений дальше создания выставочных макетов дело не пошло.
 
Со стелс-танками экспериментировали любители всего необычного и нетрадиционного -шведы. В качестве базы они взяли свою БМП CV 9040. Их демонстратор выглядел еще более футуристично, словно бы из фильма о войнах будущего. Правда, и здесь все ограничилось экспериментами.
Разработка шведов
 
Еще в СССР для маскировки уже имеющейся бронетехники были созданы материалы для снижения инфракрасной и радиолокационной заметности, а также специальная краска.
 
Однако первой реальной боевой машиной, конструкторы которой основательно поработали над малозаметностью, стала белорусская РДМ-2Т "Сталкер". Это, кстати, хорошо видно по ее очень обтекаемому виду. К тому же, как на стелс-самолетах, часть вооружения прячется внутрь машины.
 
К сожалению, в настоящее время официально еще не показаны образцы отечественной бронетехники. Но по тем моделям, изображения которых есть в Сети, хорошо видны "облагороженные" формы боевых машин. Конечно, малозаметность не будет достигаться за счет функциональности. Здесь необходимо сочетание не только форм корпуса техники, но и применение упомянутых выше специальных материалов.
 
В более отдаленной перспективе ожидается использование более легких материалов типа "Хамелеон", работы в этом направлении ведутся во многих странах.    
 
"Вестник Мордовии"
 
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 

 

 

Источник: admin
08.07.2013 11:42

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.