Мы приносим новости

 

Китайский танк-призрак в качестве памятника

В Китае, как и в большинстве стран мира, любят водружать на пьедесталы грозные боевые машины. Порой памятниками становятся не только устаревшие, но относительно современные по китайским меркам танки. Как этот, установленный в Пекине, основной боевой Тип 96.
 
Интересно, что в настоящее время в КНР одновременно выпускаются два основных боевых танка: Тип 96 и Тип 99.
 
В конструкции Тип 96 китайцы заимствовали пушку и автомат заряжания (АЗ) с полученного в 80-е годы с Ближнего Востока советского танка Т-72.  В Тип 99, кроме орудия и АЗ, скопировали еще и ходовую часть. Если первый танк весит столько, сколько и семьдесятдвойка, то 99-й в одной из последних версий - уже 54 тонны.
 
Тип 96 считается относительно дешевым и массовым, Тип 99 выпускается гораздо в меньших количествах  и поступает в элитные части. Он значительно дороже и более сложный в освоении. Он как-бы символизирует китайскую военную мощь, те успехи, которые достигли в Поднебесной в модернизации вооруженных сил. Поэтому не удивительно, что, наверное, многие мечтают украсить этим танком территорию вверенного им объекта.
 
Однако, судя по всему, время настоящих Тип 99 превратиться памятники еще не пришло, и тут на помощь пришла китайская смекалка и умение выдавать за настоящее то, что этим настоящим не является (россияне еще совсем недавно могли увидеть это в поступающих из КНР автомобилях).
 
И вот: внешне настоящий Тип 99 - в эффектном свежем пиксельном камуфляже, а на деле - полномасштабная и не совсем доделанная модель.
 
А ведь могли не пожадничать и прикрыть днище металлом с соответствующим "люком героя" и всем тем, что есть у настоящего танка. И вряд ли неискушенные в технике догадались бы, что перед ними - всего лишь искусная подделка.
 
Тем более, китайцы могут делать модели танков и другой техники в масштабе один к одному, причем, ходовые. Относительно недавно показывали как раз Тип 99, сделанный умельцами одной специализированной фирмы. Говорят, что на такую продукцию в КНР очень большой спрос.
 
Фото: "Отвага 2004", gurkhan.blogspot.ru
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
   

Источник: admin
13.07.2013 22:04

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.