Мы приносим новости

 

Против "Абрамсов" и "Леопардов" нужно выставить Т-90АМ

 

Над полигоном 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, одного из самых именитых соединений Российской армии появился четырехдвигательный Ил-76. Самолет не спеша проплыл над изрытым танковыми гусеницами пространством "отбомбившись" несколькими десятками тонн воды.
 
Кто хоть раз участвовал, в каких-нибудь учениях, знает, что поднимаемая техникой пыль мешает видеть происходящее, а на танковом биатлоне такого быть не должно. Ошибки в судействе исключены. На кону - шанс войти в историю Российских вооруженных сил, как первый экипаж, ставший победителем столь масштабного соревнования.
 
Данное мероприятие посвящено 70-летию танкового сражения под Прохоровкой. А ведь недавно танкисты многих стран отмечали еще одну дату – 40-летие поступления на вооружение знаменитого Т-72, боевой машины, которую автор видел в деле в двух чеченских войнах и во время событий в Таджикистане. Танковый биатлон продемонстрировал, что "семьдесятдвойки" еще на многое способны.
 
Кроме Т-72Б, задействованных в соревнованиях, на выставке оружия демонстрировался модернизированный Т-72Б3, который оборудован одним из лучших в мире прицелом "Сосна-У". Об этой модификации "Вестник Мордовии" обязательно расскажет в ближайшее время.
 
Само соревнование было захватывающим: танки били из пушек и пулеметов, запускали управляемые ракеты, преодолевали различные препятствия. Когда еще увидишь летающую словно газотурбинный Т-80 дизельную "семьдесятдвойку". Кстати, о Т-80. Боевые машины этой модели были представлены танками знаменитой, также недавно воссозданной дивизии. Грозные 46-тонные машины демонстрировали великолепный танец, все удивлялись, что за рычагами обычные солдаты-срочники. Некоторые были уверены, что такое под силу лишь водителям-испытателям.
 
Не исключено, что в следующем году в соревнованиях примут участие западные экипажи на своих машинах, а это придаст соревнованиям совсем другое качество. Как рассказал "Вестнику Мордовии" ведущий российский военный эксперт в области сухопутных вооружений, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, натовцы приедут на машинах последних модификаций, вероятно, что американцы выставят M-1A2 SEP V2, а немцы - "Леопард-2А6" или даже А7. Наш Т-90А уступает этим машинам по многим характеристикам, в частности, по возможностям системы управления огнем. Конечно, и на этом танке можно выиграть, но тогда за броню придется сажать офицеров с огромным опытом.
 
А чтобы очень быстро выйти на уровень лучших западных танков, министерству обороны необходимо закупить хотя бы один батальонный комплект Т-90АМ. Они как раз ни в чем не уступают упомянутым выше западным моделям.
 
На этом танке - новая пушка, которая по своим баллистическим характеристикам и по свойствам боеприпасов превосходит иностранные образцы, новая полностью цифровая система управления огнем.  
 
И чтобы успеть к следующим состязаниям необходимо уже сейчас начать решать этот вопрос: машины нужно изготовить и их необходимо освоить в войсках, подготовить экипажи.  
     
А пока отметим замечательную организацию действа: все работало, как часы. В очередной раз появилась гордость за родную армию, которая на высочайшем уровне способна проводить мероприятия такого масштаба.  
 
Фоторепораж АЛЕКСЕЯ МОИСЕЕВА
 
"Вестник Мордовии"
 

Самое читаемое:

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

 

Источник: admin
16.08.2013 14:11

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.