Мы приносим новости

 

В России были созданы модификации Т-80, которые превосходят Т-72Б3 и Т-90А

Конструкторы из Санкт-Петербурга разработали несколько вариантов модернизации легендарного газотурбинные Т-80, но военные предпочли более простые и дешевые дизельные танки.

Т-80 с динамической защитой "Реликт"

В 2005 году на вооружение Российской армии были приняты танки Т-80УА и Т-80УЕ-1. По сравнению с более ранними моделями "восьмидесятки", данные варианты обладали повышенными тактико-техническими характеристиками. На них устанавливалась модернизированная система управления огнем, тепловизионные прицелы, новая пушка, в результате по многим характеристикам эти танки стали превосходить даже только начавший поступать тогда в войска Т-90А. Правда, проблемы с экономичностью газотурбинного  двигателя так и не были решены, и в результате в войска поступило очень ограниченное количество данных боевых машин.

Еще более совершенным должна была стать радикальная модернизация Т-80БВ в вариант Объект 219М. Этот танк должен был вобрать все самое лучшее, что имелось в отечественном танкостроении.

На этом варианте "восьмидесятки" устанавливалась новая динамическая защита "Реликт" и комплекс активной защиты "Арена". В результате Т-80 получил одни из лучших характеристик защищенности в мире.

Танк Объект 219М

"Реликт" позволяет противостоять большинству из современных подкалиберных и кумулятивных снарядов, в том числе с тандемными боевыми частями. Как известно, борта танка можно прикрыть лишь от легких противотанковых средств, но "Арена" способна эффективно бороться с самыми тяжелыми противотанковыми ракетами.

Кроме того, видно, что танк имеет датчики, информирующие экипаж о лазерном облучении, которые сопряжены с гранатометной установкой. Система почувствует, что танк облучают лазерным дальномером прицела или еще чем-нибудь, и в автоматическом режиме произведет отстрел гранат с помехами, способными даже засвечивать тепловизоры.

Для модернизированных Т-80 были разработаны новые модификации 125-мм орудия, способные стрелять более "длинными" снарядами. Сообщалось, что механизмы заряжания танков были специально доработаны для этих целей.

Существенно усовершенствована система управления огнем, по своим характеристикам она вплотную приблизилась к лучшим зарубежным образцам, хотя является дальнейшим развитием старой, появившейся еще в 80-е годы СУО. Специально для Т-80 был создан тепловизор под названием "Плиса". И по возможности действовать ночью эта машина - на уровне лучших мировых стандартов.

Командир танка получил возможность получать изображение с тепловизора на смонтированный перед ним монитор и, в случае необходимости, дублировать работу наводчика-оператора.

Все эти новинки должны были сказаться на весе танка, но, как известно, на базе ГТД-1250 создана модификация двигателя с форсированием мощности до 1400 л.с. Ранее сообщалось, что есть варианты Т-80, на которых водитель получил возможность управлять танком при помощи штурвала. В результате характеристики подвижности должны остаться на самом высоком уровне. Как известно, во время тендерных испытаний в Греции Т-80У показал самые лучшие скоростные характеристики – до 80 км/ч.

Т-80У в Алабино

Однако даже несмотря на столь великолепные характеристики в России было принято решение дальнейшую модернизацию не проводить, а эксплуатацию газотурбинных танков в войсках прекратить в ближайшее время. В настоящее время  сделан акцент на дизельных танках. Правда, бывшее руководство Министерства обороны в ожидании перспективной "Арматы" не стало закупать новые Т-90А, а предпочло модернизировать Т-72 до очень бюджетного варианта Б3.

На прошедшем в Алабино танковом биатлоне присутствующие были восхищены показательными выступлениями танкистов-кантемировцев на Т-80У, вполне вероятно, что  участие в данном мероприятии станет своего рода "последним парадом" российских газотурбинных танков.    

Фото: niistali.ru, blogspot.ru, otvaga2004.mybb.ru

Самое читаемое:
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

        

Источник: admin
07.09.2013 14:16

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.