Мы приносим новости

 

Дебютный показ: БТР-МДМ будет впервые представлен на RAE-2013

 

"Концерн "Тракторные заводы" на IX международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов RAE-2013 представит давно ожидаемую в воздушно-десантных войсках России новинку - модернизированный многоцелевой десантный бронетранспортер БТР-МДМ. Как считают в департамете стратегических коммуникаций "Концерна "Тракторные заводы", без сомнения, машина привлечет пристальное внимание и иностранных участников выставки.
 
БТР-МДМ можно будет увидеть не только на демонстрационной площадке натурных образцов, но и на полигонной трассе, где она покажет свои возможности, преодолевая разнообразные препятствия, - траншею, брод, горку, подъем и другие. Машина примет самое активное участие в общей программе демонстрационного показа RAE.
 
БТР-МДМ предназначен для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в подразделениях ВДВ, десантно-штурмовых формированиях морской пехоты ВМФ. Он приспособлен для эксплуатации во всех условиях боевого применения, в самых различных климатических условиях. Конструкция БТР-МДМ обеспечивает возможность его комплектации различным сменным оборудованием, потому он и призван стать базовой машиной, на основе которой в ближайшей перспективе будет разработано целое семейство образцов военной техники для ВДВ - командно-штабные, машины связи и управления, медицинские, тылового обеспечения и др.
 
Базовым изделием при разработке БТР-МДМ стал бронетранспортер БТР-МД производства Волгоградской машиностроительной компании "ВгТЗ". Модернизация была проделана с целью повышения основных тактико-технических характеристик и надёжности изделия. Проведена унификация по узлам шасси с боевой машиной пехоты БМП-3М и боевой машиной десанта БМД-4М.
 
На машину установлены заимствованные с боевой машины пехоты БМП-3М двигатель и трансмиссия, ходовая часть, водомётные движители, водооткачивающие средства, системы управления, электрооборудование, пневмооборудование, информационно-управляющая система шасси, приборы наблюдения, средства коллективной защиты, противопожарное оборудование, средства маскировки, оборудование для установки средств десантирования.
 
Разработка многоцелевого десантного бронетранспортёра БТР-МДМ по теме «Ракушка-М» была начата в 2008 году на основании тактико-технического задания, утверждённого начальником ГАБТУ МО РФ и командующим ВДВ. В короткие сроки была разработана конструкторская документация, изготовлен опытный образец БТР для предварительных испытаний. Все работы проводились за счёт собственных средств машиностроительно-индустриальной группы "Тракторные заводы".
 
Побывавший на Курганмашзаводе в феврале этого года командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов лично убедился в том, что разработка по теме БМД-МДМ имеет практическое воплощение. Он выразил огромную заинтересованность в обеспечении подразделений ВДВ такой военной техникой, как БМД-4М и БТР-МДМ. В частности, Владимир Шаманов указал на необходимость оптимизации производства военной техники на Курганмашзаводе, напомнив, что уже в 2014 году предприятие должно будет поставить для нужд ВДВ свыше сорока единиц БМД-4М и тридцать единиц многоцелевых бронетранспортеров "Ракушка".
 
По мнению командующего ВДВ, в Кургане есть всё для дальнейшего планомерного развития производства военной техники - и воля руководства Министерства обороны России, и необходимый производственный потенциал. "Два года мы вынуждены были стоять на месте, - отметил он. - Теперь в кратчайший срок нам от производства единичных образцов необходимо переходить к сотням единиц".
 
В свою очередь Первый вице-президент Концерна "Тракторные заводы", председатель совета директоров Альберт Баков заверил: "Наша машиностроительно-индустриальная группа успешно справилась с выполнением своих обязательств по госконтрактам 2012 года. Мы на деле доказали, что способны решать сложнейшие задачи по оснащению Вооруженных Сил Российской Федерации современными, перспективными образцами техники и средствами вооружения, в том числе в условиях возрастающих объемов поставок".
 
На фото: БТР-МДМ; БТР-МДМ – возможности комплектации; командующий ВДВ Владимир Шаманов во время визита на КМЗ (слева Первый вице-президент Концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков, исполнительный директор ОАО "Курганмашзавод" Игорь Гиске).
 
www.tplants.com

 

Источник: admin
20.09.2013 12:11

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.