Мы приносим новости

 

Защита наших танков улучшается с опытом недавних локальных войн и конфликтов

Демонстрация на выставке Russia Arms EXPO 2013 (RAE 2013) модернизированного танка Т-72, приспособленного для боев в городе, вызвала неоднозначную реакцию у военных экспертов. Многие, отмечая необходимость такой машины, укоряли конструкторов в том, что этот танк появился, по их мнению, с некоторым запозданием.

 
На самом деле, отечественная оборонка после Второй мировой войны практически не прекращала работать над усилением защиты от легких противотанковых средств, вроде ручных и станковых гранатометов. Так, первые проработки в этой области появились сразу после войны. Созданные в то время решетчатые противокумулятивные экраны  достаточно эффективно нейтрализовали имеющиеся на то время боеприпасы. Правда, из-за своей громоздкости такие средства защиты не были запущены в серийное производство.
 
Работы в данном направлении продолжались в 50-е и 60-е годы. Правда, с появлением в Советской армии танков с многослойной броней сложилось мнение, что никакие решетчатые экраны уже не нужны. Ошибочность такой точки зрения была продемонстрирована, когда танки 40-й армии пересекли советско-афганскую границу. Отечественные Т-62 стали нести потери от РПГ-2, РПГ-7, СПГ-9, их клонов, производство которых было развернуто в ряде арабских стран и Китае. По некоторым данным, в 1981-82 годах безвозвратно потеряно 45 танков.
 
Поэтому для парирования угроз были созданы несколько вариантов модернизированных "шестьдесятдвоек", например, кроме навешивания в лобовой части корпуса и башни металлокерамических блоков, бортовые и кормовые проекции были усилены решетчатыми противокумулятивными экранами, которые обеспечивали защиту от противотанковых гранат типа ПГ-9 в любых курсовых углах обстрела с вероятностью 0,5-0,6.
 
На одном из вариантов Т-62 была установлена бронезащита зенитно-пулеметной установки, которая, по сути, являлась прообразом противопульной кабины демонстрировавшегося на недавней выставке в Тагиле Т-72. К сожалению, этот вариант так и не вышел за рамки испытаний.
 
Снова о защите уязвимых мест танков вспомнили в начале 95-го года, когда ставшие уже машинами Российской армии Т-72 и Т-80 понесли потери в Грозном. Несмотря на сложное финансовое положение, танки дислоцировавшихся в Чечне полков стали получать решетчатые противокумулятивные экраны. Такими защищенными бронемашинами, в частности, была вооружена 205-ая отдельная мотострелковая бригада.
Некоторое количество таких усиленных Т-72Б применялось и во вторую компанию.
Массовое применение бронетехники в Ираке, в ходе гражданской войны в Сирии продемонстрировало, что необходимо создание специальных вариантов "городских танков", так как пехоте в городе без поддержки брони приходится очень тяжко.
 
Отечественные конструкторы проанализировали все свои прежние разработки, создали соответствующую модификацию. Новый вариант танка оборудован современной динамической защитой "Реликт", кроме того, дополнительную защиту передней части корпуса создает мощный бульдозерный отвал. Он предназначен для разбора завалов, баррикад и сталкивания с прохода поврежденной техники.
 
Борта машины прикрыты комплектом модульных экранов динамической защиты. Они установлены как на корпусе, так и на башне. Задняя часть корпуса и башни также прикрыта специальными решетчатыми экранами.
 
Мы уже упоминали, что для защиты командира при работе с зенитным пулеметом разработана специальная противопульная кабина. Это очень актуальная мера, так как локальные конфликты последних лет продемонстрировали необходимость дополнительной защиты стрелка зенитного пулемета.
 
На танке имеются средства подавления каналов самодельных взрывных устройств.
Данная модернизация может производиться в местах эксплуатации военной техники, по сути, в любой точке мира.
 
Презентованный в  Нижнем Тагиле танк, по всей видимости, представлен не в окончательной конфигурации, так у некоторых экспертов вызвало недоумение, что на башне машины имеются места совершенно голой, не прикрытой динамической защитой брони. Но этот недостаток не фатален и легко устраним.
 
 
Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
11.10.2013 14:30

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.