Мы приносим новости

 

Гаубица XXI века "Коалиция-СВ": работы - на финишной прямой

 

На недавнем закрытом показе в Нижнем Тагиле кроме машин перспективных семейств "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг" была показана новейшая самоходная артиллерийская установка "Коалиция - СВ".
 
Первая информация о том, что в России создается 152-мм супер-гаубица XXI века появилась 7 лет назад. По телевидению был продемонстрирован репортаж с одного из показов военной техники высокопоставленным российским военным чинам. Там и засветилась эта необычная двуствольная артсистема. Правда, тогда показывали, по сути, макет, изготовленный на шасси самоходки "Мста-С". После этого в Сеть просочились несколько фото САУ в цеху, нарисованные компьютерные изображения.
 
В новой САУ восхищало, что экипаж из трех человек, как в перспективном тогда российском танке Объект 195, находился в корпусе боевой машины. Перед командиром и наводчиком были установлены специальные мониторы, на которые выводилась необходимая для выполнения боевой задачи информация.
 
Боевое отделение – необитаемое. В нем установлено двуствольное орудие и автоматизированная система заряжания с боекомплектом в полсотни снарядов, а также прицельные приспособления, данные с которых отображаются на рабочие мониторы членов экипажа. На крыше смонтирована дистанционно-управляемая зенитная установка с пулеметом "Корд".
 
Сообщалось также о возможном создании и сочлененной версии данной САУ. Первая секция в ней должна была представлять саму самоходку, а вот вторая, по сути, являлась бы, транспортно-заряжающей машиной на более чем 200 выстрелов.
 
Но двуствольный вариант, как и сочлененный, оказались слишком смелыми и, как можно было предположить, дорогими. В результате стали поговаривать, что работы над "Коалицией" прекращены.
 
И вот летом 2012 года, во время очередного показа, на этот раз пока только моделей перспективной техники, мы узнаем, что работы над "Коалицией" продолжаются. И кроме гусеничного варианта, модель которого была выполнена на шасси платформы "Армата", есть еще колесный вариант "Коалиция-СВ-КШ" на базе четырехосного КамАЗ-6560.
 
Данные установки обзавелись одним стволом орудий и, в отличие от первоначального варианта, выглядят уже не столь футуристично. Например, не специалист гусеничный вариант может легко спутать с той же "Мстой-С". Но, как и предполагалось первоначально, экипаж самоходки размещен в передней части корпуса, а башня будет необитаемой - все процессы заряжания станут полностью автоматизированы. Информацию о предназначенных на уничтожение целях САУ будут получать от различных средств разведки, в том числе от беспилотных летательных аппаратов и радиолокационных станций засечки артиллерии противника.
 
Боевые возможности самоходок существенно повышаются благодаря применению боеприпасов нового поколения. Например, в КБ "Компас" были созданы 152-155-мм, корректируемые при помощи ГЛОНАС, снаряды. Данная разработка по критериям стоимость – эффективность превосходит знаменитый заокеанский "Экскалибур".
 
Для своевременного снабжения установки боеприпасами создана транспортно-заряжающая машина на базе КамАЗа.
 
САУ "Коалиция" в колесном и гусеничном вариантах станут воплощением самым передовых технологий и будут основой российской артиллерии в ближайшие десятилетия, пока конструкторы не придумают оружие на новых физических принципах.
 
Пока разработчики доводят до ума свои новейшие гаубицы, в этом году в войска стали поступать радикально модернизированные самоходки 2С19 М2 "Мста-С", "Вестник Мордовии" о них уже писал.
 
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

 

Источник: admin
05.11.2013 18:24

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.