Мы приносим новости

 

Конструкторы из России и Франции создают перспективную АТОМную БМП

 

Тяжелая российско-французская БМП под обозначением АТОМ готовится сразиться за место под солнцем на мировых рынках вооружений. Военные эксперты не исключают ее появление и на вооружении Российской армии.
 
Первое случайное появление данной машины вызвало настоящий ажиотаж еще до официального открытия оружейной выставки Russia Arms EXPO 2013в Нижнем Тагиле. В одном из предварительных репортажей была размещена фотография, которая мгновенно привлекла внимание всех, кто внимательно следит за новинками военной техники.
 
На фото был запечатлен трейлер, на котором размещена неизвестная боевая машина с колесной формулой 8х8. Данный таинственный бронеобъект был хорошо укрыт брезентом, и наблюдатели могли лицезреть только некоторые элементы шасси.
 
Было сделано предположение, что это французская колесная БМП VBCI с башней от курганской БМП-3. Мы уже писали о том, что французская Nexter Systems собиралась делать совместную с Россией модификацию для Объединенных арабских эмиратов.
 
Но как позже оказалось, в Нижнем Тагиле впервые была представлена тяжелая колесная БМП с 57-мм пушкой ATOM. Впервые в истории корпорация "Уралвагонзавод" и компания "Renault Trucks Defense" решили объединить усилия по созданию перспективной техники и совместному ее продвижению на мировой рынок вооружений.
 
Французской стороной для машины предоставлена 8-колесная ходовая часть и корпус от серийной БМП VBCI. С российской стороны – боевой модуль, вооруженный 57-мм автоматической пушкой в башне кругового вращения.
 
Как ожидается, на базе данной БМП будет создано целое семейство бронированных машин: БТР, БРЭМ, ЗСУ, КШМ, САУ и др.
 
Максимальный вес самого тяжелого варианта семейства может составить 32 тонны. Для того чтобы АТОМ имел хорошие характеристики подвижности, на нем установят 600-сильный дизель "Рено" с автоматической трансмиссией. Но, как предполагают эксперты, по желанию заказчиков возможна установка многотопливного мотора и российского производства, причем, еще большей мощности.
 
Колесная БМП будет способна двигаться со скоростью более 100 км/ч, хорошо плавать, запас хода по топливу составит до 750 км.
 
Планируется, что также будут приняты серьезные меры по улучшению живучести машины: корпус будет блочным, возрастет защита от мин и от носимого противотанкового оружия. Кроме традиционных противокумулятивных экранов возможна установка комплексов активной защиты, Россия в этом направлении - в числе мировых лидеров.
 
Особо хочется сказать о вооружении БМП. По всей видимости, башня с 57-мм пушкой будет выглядеть совершенно по-другому, но можно будет говорить со стопроцентной уверенностью, что боевой модуль останется необитаемым. Выбор 57-мм калибра представляется неслучайным: боеприпасы данной пушки могут поражать все имеющиеся БМП и БТР, а также основные боевые танки в боковые проекции.
 
Кроме этого, возможно создание управляемых по лазерному лучу артиллерийских снарядов, с помощью которых возможно поражение как наземных, так и воздушных целей.
 
Данная БМП обязательно найдет свое место в армиях многих государств: тех, с кем Россия и Франция уже сотрудничают, а также для нее могут открыться новые рынки. Вполне вероятно, что имеющий высокую локализацию выпускаемый в России АТОМ может появиться и в российской армии. В настоящее время традиционных поставщиков колесной бронетехники, при возникновении каких-то заминок или неудач, могут подвинуть амбициозные новички. В любом случае, у армии должны быть запасные варианты и возможность выбора. Всякая монополия вредна.
 
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Источник: admin
08.11.2013 16:22

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.