Мы приносим новости

 

Российская самоходка XXI века "Коалиция-СВ" станет лучшей в мире

Мы уже писали, что в свое время, начиная работы над своей самоходной гаубицей "Крусейдер", американцы замахивались на целую революцию в артиллерии. Но широко разрекламированный проект был заморожен. И вот, похоже, радикальные обновления в этой области придут из нашей страны. Именно российская САУ "Коалиция-СВ" станет законодательницей мод на целые десятилетия. Об этом орудии и об артиллерии вообще "Вестник Мордовии" беседует с ведущим российским экспертом в области сухопутных вооружений, главным редактором журнала "Арсенал Отечества" Виктором Мураховским.

 
-Виктор Иванович, сейчас в войска поступает 2С19М2. Ваше мнение об этой САУ?
- САУ хорошая, за счет автоматизированной системы управления наведением и огнем (АСУНО) полностью реализованы ее потенциальные технические возможности. Но надо делать новую САУ, ибо в прежней компоновке есть принципиальные недостатки, снижающие эффективность в боевых условиях.
 
- Это Вы про "Коалицию"? А чем она будет отличаться от "Мсты"? Что в ней принципиально нового?
 
- Принципиально - необитаемое БО, автоматическое заряжание, автоматическое наведение.
 
- Некоторые сравнивают "Коалицию" с американским "Крусейдером", в самом деле, они сильно похожи? Много общего в концепции?
 
 - Концепция похожа, реализация разная. У нас некоторые вещи сделаны по-другому и эффективней.
 
 - В свое время писали о разработке у нас снарядов с наведением по ГЛОНАС, как Вы думаете, найдут ли свое место такие боеприпасы в нашей артиллерии?
 
- Обязательно. У нас отрабатываются (проходят испытания) разные типы боеприпасов, систем коррекции и наведения. В том числе - автономный модуль коррекции спутникового наведения, устанавливаемый на обычные боеприпасы взамен головного взрывателя, комбинированный модуль спутникового плюс радиобаллистический, боеприпасы с самонаведением по сигнатуре цели и т.д.
 
- А насколько важна в современных условиях дальность стрельбы?
 
- Дальность стрельбы - не самоцель. Важно иметь дальность действительной стрельбы, достаточную для решения задач во всех видах боя. Для артиллерии бригадного звена - это 25-30 км. То есть, с учетом удаления огневых позиций от переднего края, САУ должна стрелять на 40-45 км.
 
- А что Вы думаете о колесном варианте "Коалиции", что это - дань моде или необходимость?
 
- Колесный вариант предпочтителен для некоторых регионов - с развитой дорожной сетью или с доступной местностью. Например, на центрально-азиатском стратегическом направлении.
 
 - Виктор Иванович, у нас на вооружении еще много буксируемых орудий, получается, что их надо заменять на самоходные?
 
- Не везде. В тяжелых и средних бригадах САУ необходимы, в специализированных же бригадах (горные, десантно-штурмовые, разведывательные и т.д.) более удобны буксируемые орудия.
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
  
 

 

 

Источник: admin
08.12.2013 14:33

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.