Мы приносим новости

 

Робототехнику для инженерных войск «НИИ стали», представило в Подмосковье

В Научно-исследовательском испытательном центре инженерных войск в подмосковном Нахабино состоялся показ современных и перспективных средств индивидуальной защиты сапера и обеспечения разминирования, разработанных предприятиями оборонной промышленности.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ОАО «НИИ стали», военную делегацию, возглавляемую начальником инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Юрием Ставицким, интересовали представленные российским разработчиком образцы перспективных средств разминирования и защиты личного состава.
 
"В 2014 г. Инженерные войска России будут использовать для разминирования робототехнику", сообщил начальник Инженерных войск.
"Мы очень серьезно рассматриваем вопрос о роботизации работ, которые ведут наши военнослужащие, - сказал он. - Это осуществимо и в вопросах разминирования, и в вопросах оборудования позиции войск, в фортификации". "Мы над этой проблемой работаем и в следующем году получим роботы, в первую очередь, конечно, роботы на разминирование", - подчеркнул генерал. Он также отметил, что в 2014 г. в войска будет поставлено около 180 единиц различной техники.
 
"Ее пока немного, но процесс снабжения идет достаточно серьезно", - добавил Ставицкий.
Генерал сослался на образцы, которые были выставлены в специализированной экспозиции. Среди них - средства инженерной разведки, инженерные боеприпасы, радиоэлектронные средства управления минно-взрывными заграждениями и маскировочные комплекты.
 
В рамках мероприятия ОАО «НИИ стали», входящее в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы», развернуло экспозицию, на которой был представлен уникальный многофункциональный роботизированный мини-погрузчик МКСМ 800А-СДУ с дистанционным управлением. Уникальная для отечественного рынка техника создана на базе серийных мини-погрузчиков МКСМ 800А. В разработке роботизированного комплекса принимали участие не только предприятия Концерна, но и ряд специализированных фирм, в частности, Воронежпромавтоматика.
 
Новый отечественный мини-погрузчик функционирует без участия оператора с помощью дистанционного управления. Представленный МКСМ 800А-СДУ предназначен для проведения аварийно-спасательных работ в условиях ограниченного пространства и в агрессивных средах. Также погрузчики оснащаются сменными манипуляторами и рабочими инструментами: оборудованием для разминирования и перемещения опасных грузов, различными видами захватов, а также гидравлическими ножницами и молотом, с помощью которых можно на дистанции производить работы по разминированию в местах не доступных для других спецсредств (например вырезать в кузове автомобиля отверстие или сделать в стене отверстие).
 
МКСМ – 800А - СДУ может производить мониторинг местности (ядерная, биологическая и химическая разведка). В состав комплекса может быть включен портативный детектор для взятия и анализа проб воды, грунта.
Специалистами «НИИ Стали» совместно с Курганмашзаводом разработан для мини-погрузчика уникальный состав ОВР, позволяющий работать технике в очагах пожара до 1200 градусов по Цельсию. Конструкция МКСМ – 800А - СДУ позволяет заменить в течение короткого времени колесную ходовую систему на гусеничную.
 
Также, гостям показа были представлены разработки института стали в сфере индивидуальной защиты личного состава, такие как защитный костюм сапера для гуманитарного разминирования «Витязь-ПМ» обеспечивающий круговую защиту сапера от мин типа ПМН-2 на дистанции 1 м, фронтальную защиту по стандартному осколку (V=630-740 м/с) массой около 1,05 г., полиэтиленовые бронешлема, защищающие от пуль и осколков, полиэтиленовые бронежилеты с высокими защитными характеристиками, бронежилет с положительной плавучестью, противорадиационный жилет, взрывобезопасный бак и защитные структуры для спецтехники.
 
Все представленные предприятием «Концерна «Тракторные заводы» изделия были высоко оценены почетными гостями мероприятия.
 
Фото: ОАО «НИИ стали»

Источник: admin
23.12.2013 16:55

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.