Мы приносим новости

 

Модернизированные САУ Мста-С" ЮВО оборудованы аппаратурой "Грот"

 

В ходе подготовки боевых расчетов самоходных гаубиц "Мста-С" артиллеристы мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Волгоградской области, приступили к освоению современной навигационной аппаратуры "Грот". Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.
 
Основным предназначением данной аппаратуры является точное определение координат боевой машины на местности, используя при этом ресурс спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Важность определения местоположения диктуется тем, что для эффективного выполнения огневых задач артиллеристу необходимо знать в первую очередь координаты своих огневых позиций. Полученные данные топографической привязки поступают в автоматизированную систему управления наведением и огнем (АСУНО), что позволяет определить расстояние до цели и выполнить ее поражение.
 
Навигационная аппаратура "Грот", размером с автомобильную магнитолу, встроенная в панель приборов самоходной гаубицы, позволяет определить местоположение боевой машины с точностью до 1 метра. Ранее, при расчетах без применения навигационной аппаратуры, погрешность в определении местоположения допускалась до 50 метров.
 
Снятие координат и привязка к местности занимают менее 20 секунд, все это производится автоматически, без участия человека, что исключает возможные ошибки в расчетах. До настоящего времени для ориентирования на местности расчеты производили 2-3 военнослужащих, что занимало около 20 минут.
 
Также благодаря применению аппаратуры "Грот" минимизирована уязвимость огневых позиций самоходных гаубиц "Мста-С". К примеру, раньше в ходе выполнения огневых задач гаубицы одного подразделения располагались в непосредственной близости друг от друга в связи с тем, что затрачивалось много времени на ведение расчетов, производилось определение местоположения одной машины, а остальные использовали ее координаты. Теперь же применение навигационной аппаратуры "Грот" позволяет гаубицам "Мста-С" вести стрельб, находясь на удалении друг от друга до 20 км.
 

 

Источник: admin
23.01.2014 14:18

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.