Мы приносим новости

 

Танковые бронелетучки охраняли границу с маоистским Китаем

 

Вооруженные танками, крупнокалиберными пулеметами и зенитно-ракетными комплексами бронепоезда в 70-е годы надежно прикрывали границу с Китаем.  
 
 
"Гремя огнем, сверкая блеском стали..."
 
Обострение отношений с Китаем в 60-е годы привело к тому, что возникла необходимость дополнительной защиты граничащих с этим враждебных государством районов и пролегающих там железнодорожных магистралей. В результате возникла острая необходимость в боевых железнодорожных машинах.
 
Применявшиеся еще в годы Великой Отечественной войны морально и физически устарели и поэтому их списали еще в 50-е годы.
 
В результате военные обратились к конструкторам харьковского танкового завода, которым понадобилось два года чтобы разработать, испытать и запустить в производство бронелетучки и бронепоезда.
 
На платформах второй бронелетучки можно разглядеть танки-ветераны Т-34/85
 
На бронелетучках хочется остановиться подробнее. В 1975 году, в юбилей Победы в Великой Отечественной войне, в СССР с большим успехом прошел документальный фильм "Наследники Победы", в котором демонстрировалась мощь Советской Армии. Что любопытно, некоторые кадры из него демонстрируются до сих пор, в частности, в снятых уже в наше время фильмах о десантниках.
 
В этой киноленте в первый и, к сожалению, последний раз была продемонстрирована работа бронелетучки во время учений с боевой стрельбой.
 
 
В бой вступают крупнокалиберные пулеметы
 
На платформах можно разглядеть уже ставшие очень редкими для середины 70-х годов танки Т-54 образца 1949 года. А на следующей по железнодорожным путям за первой машиной вообще можно увидеть Т-34/85.
 
Несколько позднее места этих танков заняли более современные машины, а башни со списанных единиц перекочевали на фортификационные сооружения, которые стали массово строить на российско-китайской границе.
 
Из досье "Вестника Мордовии":
 
Бронелетучка БТЛ-1 представляла собой тепловоз (толщина брони на нем до 16 мм) ТМ с двигателем мощностью 400 л.с., который позволял передвигаться со скоростью до 50 км/ч, запас хода составлял 600 км. Спереди и сзади были пристыкованы платформы, на которые были установлены средние танки.  Экипаж из 25-40 человек имел разнообразное пулеметное вооружение, а также зенитно-ракетные комплексы "Стрела-2".
 
По условным нарушителям границы "Огонь!"
 
Отдельные вагоны бронелетучек и старых советских бронепоездов активно использовались на Северном Кавказе. Года два назад сообщалось, что имеющиеся в Российской армии бронепоезда будут сняты с вооружения до 2015 года. Хочется надеяться, что они займут свое место в музеях, а не пойдут на металлолом.
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

Источник: admin
18.02.2014 13:14

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.