Мы приносим новости

 

В ОАО «НИИ стали» создают защиту для «Арматы», «Курганца» и «Бумеранга»

 

Несколько месяцев назад в ОАО «НИИ стали» в должность директора по науке – главного конструктора вступил Михаил АЛЕКСЕЕВ. Сегодняшний разговор с новым руководителем о состоявшемся назначении и дальнейших перспективах развития НИИ.
 
- Михаил Олегович, расскажите немного о себе.
 
- Мои родители много лет проработали в НИИ стали. И так случилось, что дипломный проект, а учился я в Московском авиационном технологическом институте имени К.Э. Циолковского, решил делать именно в НИИ. А после окончания вуза устроился в этот институт рядовым инженером.
 
Постепенно набирался опыта, рос профессионально: ведущий инженер, начальник сектора, отдела, главный конструктор – заместитель директора по науке. На каждом этапе приходилось решать множество сложных задач, находить оптимальные пути их решения. Напомню, что в начале 90-х - пике «перестройки», когда многие научные организации гораздо крупнее, чем НИИ стали, разорялись, уходили в небытие, НИИ стали жил, создавая реальную продукцию. В эти годы институт вышел на зарубежный рынок, начал поставлять динамическую защиту в Аргентину, Алжир, затем в ОАЭ. При институте был создан и начал действовать уникальный, первый в России центр испытаний средств защиты на баллистическую стойкость. Также было открыто новое направление по защите для банковского сектора (хранилища, кассовые узлы и т.д.), организовано производство коммерческих бронеавтомобилей.
 
- В каких достижениях НИИ есть и ваша личная лепта?
 
- Наш институт обладает не только научно-исследовательской базой, но и опытно-конструкторским производством, что позволяет без задержек превращать разработки в натурные образцы. C 90-х годов было проведено множество НИОКР, завершенных с положительным результатом. Это, прежде всего ОКР «Совершенствование-88», «Реликт», «Бронепоезд» и другие работы. Приятно видеть на выставках, в телепрограммах образцы военной техники, в которых есть и наши разработки. Например, новейший модернизированный танк Т-90СМ с нашим «Реликтом», бронеавтомобили «Тайфун», «Урал-ВВ», защита которых создавалась и изготавливалась в стенах НИИ стали.
 
Планы института на будущее тесно увязаны с коренной модернизацией российских Вооруженных Сил: создаются принципиально новые, перспективные образцы техники («Медведь», «Армата», «Курганец», «Бумеранг», «Тайфун», «Платформа» и др.), в разработке и создании НИИ стали принимает самое непосредственное участие. В настоящее время 20 бронированных нами машин «Урал» участвуют в вывозе химического оружия из Сирии – это ли не оценка труда нашего коллектива?
 
- В науке главное – это люди. Кем гордится институт сегодня?
 
- Сейчас в НИИ работает около четырехсот человек. В абсолютном большинстве это профессионалы экстра-класса. Многие имеют уникальнейший опыт, который можно приобрести только в наших стенах.
 
Хотелось бы отметить специалистов, чей вклад в общее дело трудно переоценить, - это лауреат корпоративной премии «Золотые кадры - 2013» в номинации «Менеджер года» начальник отдела Николай Дорохов, руководители
 
подразделений Арташес Арцруни, Виктор Яньков, Игорь Балашов, Маргарита Тимашкова, Александр Егоров и коммерческий директор Виктор Хромов. Наш мозговой центр - ученые и доктора наук: Сергей Гладышев, Виктор Соловьев, Алексей Елькин, Владимир Бебешев, Константин Городецкий, Иван Кобылкин.
 
- Вы относительно молодой руководитель высшего звена, вам всего 45. Такое продвижение в рамках НИИ – это тенденция или все-таки исключение из правил?
 
- Средний возраст руководителей основных подразделений - около 40 лет. В этом плане НИИ стали, входящий в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы», проводит общекорпоративную политику по омоложению кадров и повышению их квалификации.
 
Подготовлены десятки кандидатов наук. Есть специалисты, как, скажем, Александр Романенков, которые в настоящее время получают второе образование. Иногородней молодежи помогаем в решении жилищных проблем. Несколько специалистов переехали в Москву из Чебоксар. Это заместитель главного технолога Андрей Карташов, начальник отдела Евгения Калинина, инженер Евгений Андреев, начальник цеха Николай Самылкин. А начальника КБ Василий Смирнов у нас из Санкт-Петербурга.
 
- В новой должности вам предстоит освоить, наряду с уже привычными, и другие направления – СИЗ, тракторную тематику. Насколько это может быть проблемно?
 
- Мне хорошо знакомы задачи в сфере индивидуальной защиты, конструирования тракторной и автомобильной техники, поэтому особых сюрпризов новая должность не принесла. Правда, круг задач действительно стал значительно шире. Это привлечение компьютерных технологий для создания обучающих программ и робототехнических комплексов, разворачивание работ по созданию специальной техники для нужд силовых ведомств, усиление направления СИЗ. Наши последние достижения в этой области – шлемы высокого уровня защиты и легкие бронежилеты из новых материалов. В 2013 году благодаря новым разработкам выиграли конкурс на поставку бронежилетов инкассаторским структурам Сбербанка РФ. Наши жилеты эксплуатируются более чем в 70 регионах России.
 
- НИИ стали - часть «Тракторных заводов». Как институт сотрудничает с другими предприятиями Концерна?
 
- Партнерство довольно тесное. В составе НИИ Стали образован Научный тракторный исследовательский центр (НАТИц-ЦПР), который занимается техническими разработками по сельскохозяйственной тематике. Например, трактор АГРОМАШ-Руслан - совместный труд с МИКОНТом, Промтрактором и ВГТЗ. По своим эксплуатационным характеристикам этот трактор находится на уровне лучших мировых аналогов. В настоящий момент завершены работы по созданию новой преселективной КПП для перспективной сельскохозяйственной техники.
 
Благодаря разработке уникального материала, который способен противостоять огню до температуры 1400 градусов по Цельсию, создан лесопожарный трактор «Онежец 310» с высокой степенью пожаробезопасности, не имеющий аналогов в мире.
 
На базе Промтрактора совместно с компанией «МИКОНТ» ведутся работы по созданию уникального трансмиссионного стенда для испытания и наладки систем
 
управления. Он позволит качественно совершенствовать тракторную технику. На Промтрактор-Вагоне внедряется в производство разработка нашего института - новая опора адаптера для железнодорожных вагонов. ЧАЗ налаживает выпуск резиноармированных гусениц для сельскохозяйственных тракторов, аналогов которых в России нет.
 
Также в НИИ ведется разработка современного универсального дисплея водителя-оператора для техники, выпускаемой «Тракторными заводами», собственного контроллера управления для тракторов, который устранит зависимость от импорта, электромеханической трансмиссии для передовых образцов военной и гражданской продукции.
 
- Как директор по науке головного предприятия России по защите бронетехники и СИЗ, скажите, каковы дальнейшие перспективы в сфере защиты?
 
- Сегодня мы работаем в условиях рынка, поэтому четко понимаем, что наши разработки должны быть востребованы в ближайшей перспективе. Мы скрупулезно отслеживаем потребности рынка средств защиты.
 
НИИ стали ведет активные исследования в области создания новых материалов, взрывобезопасных технологий, так называемых активных материалов, уникальных броневых структур на основе неметаллических материалов, в том числе с применением нанотехнологий. Вкладываем в эти направления собственные средства. Мы считаем, это позволит институту уверенно идти в ногу со временем, создавая новое поколение защиты.
 
Илья НОВИКОВ, начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «НИИ стали»
 
На фото автора: директор по науке – главный конструктор ОАО «НИИ стали» Михаил Алексеев
 
Материал передан редакции Департаментом стратегических коммуникаций
Концерна  «Тракторные заводы»

 

Источник: admin
24.03.2014 12:34

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.