Мы приносим новости

 

12,7 мм снайперский суперкомплекс ВКС ФСБ России: 10 лет на вооружении

 

11 мая 2004 года приказом ФСБ РФ были приняты на вооружение 12,7 мм винтовка крупнокалиберная снайперская и снайперский патрон повышенной прочности.
 
Как сообщает kbptula.ru,  история создания 12,7мм снайперского комплекса ВКС начинается с 2001 года, когда конструкторы филиала ОАО «КБП» – «ЦКИБ СОО» приступили к работе по тактико-техническому заданию «Разработка 12,7 мм снайперского комплекса с малым демаскирующим действием» под шифром «Выхлоп». Комплекс должен был состоять из снайперской винтовки, оптических прицелов (дневной, ночной) и двух патронов: снайперского повышенной точности и снайперского с высокой пробивной способностью.
 
Над созданием технического предложения боеприпаса и снайперской винтовки работали Г. А. Коробов, Б. А. Борзов, Л. В. Бондарев, А. Б. Адов, Ю. П. Платонов, В. В. Злобин. Научно-технический совет одобрил два варианта конструкции винтовки для технического проекта: ведущего конструктора А. Б. Адова и ведущего конструктора В. В. Злобина. В дальнейшей разработке остался вариант В. В. Злобина, т. к. он предложил более перспективный патрон для винтовки, позволяющий создание других типов стрелкового оружия (позднее были разработаны штурмовой автомат и револьвер). Коллектив отдела, разрабатывавший РКД на комплекс ВКС состоял на 80% из молодых специалистов. Проектирование велось на персональных компьютерах в системе САПР. После успешного проведения предварительных и государственных испытаний комплекс ВКС был принят в 2004 году на вооружение ФСБ РФ. В его состав входили:
 
- 12,7 мм винтовка крупнокалиберная снайперская ВКС;
 
- 12,7 мм патрон снайперский повышенной точности СЦ-130ПТ;
 
- 12,7 мм патрон снайперский повышенной точности с одноэлементной бронзовой пулей СЦ-130ПТ2;
 
- 12,7 мм патрон снайперский с высокой пробивной способностью СЦ-130ВПС;
 
- 12,7 мм патрон учебный.
 
Началось серийное изготовление, успешная эксплуатация. В 2007 году комплекс принят на вооружение МВД РФ.
 
Комплекс ВКС, демонстрирующийся на многочисленных выставках, вызывает неизменный интерес. И это закономерно, так как это мощный снайперский комплекс отечественного производства, позволяющий вести скрытый огонь как днём, так и ночью на дальности до 600 м, поражать цели, защищённые средствами индивидуальной бронезащиты IV-VI класса защиты на расстоянии до 200 м.
 
В сравнении с существующим отечественным аналогом ВСС «Винторез» комплекс ВКС обладает более низкими демаскирующими качествами, большей дальностью эффективной стрельбы. По дульной энергии выстрел из комплекса ВКС патроном с высокой пробивной способностью превышает энергию выстрела из винтовки ВСС в 5,5 раз.
 
По основным характеристикам комплекс ВКС не уступает зарубежному аналогу SAKOTRG-S (Финляндия), а по дульной энергии превосходит его в 1,5 раза.
 
В 2006 году коллективу разработчиков комплекса ВКС в составе: В. В. Зеленко, В. В. Злобина, В.В. Казаковой, А. Ю. Каретникова, Р. В. Русанова присвоено звание «Лауреат премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина».
 
В 2009 году за работу «12,7 мм снайперский комплекс ВКС» диплом «Лаурета премии им. С.И. Мосина» получили: В. В. Злобин, П. В. Акатов, В. Д. Гавришов, В. В. Казакова, С. В.Трухачёв.
 
Работа защищена семью патентами РФ на изобретения.
 
На основе конструкции винтовки ВКС были разработаны 7,62 мм винтовка снайперская высокоточная ВСВ и 12,7 мм автомат штурмовой АШ, принятые на вооружение ФСБ РФ.
 
По результатам серийного изготовления и эксплуатации постоянно велась работа над усовершенствованием изделия. В настоящее время модернизированная винтовка ВКС успешно прошла типовые испытания.
 
Фото: kbptula.ru

 

Источник: admin
11.05.2014 11:09

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.