Мы приносим новости

 

Модернизированный Т-72Б3 полностью рассекречен на "Танковом биатлоне-2014"

Самая последняя версия легендарной "семьдесятдвойки" поражает участников и гостей "Танкового биатлона-2014" своими характеристиками подвижности, совершенством системы управления огнем и традиционной уральской живучестью. Данная модификация, называвшаяся в разных источниках как модернизированный Т-72Б3, Т-72Б3М или Т-72Б4, должна была "сразиться" в Алабино с последними моделями, появившимися в танкостроении. Но еще до всех кризисных событий в мире ведущие танковые игроки испугались и стали отказываться от спортивной дуэли с российскими танками. Была надежда, что кувейтцы привезут свои "Абрамсы". Но, по некоторым данным, доставку в Россию М1А2 запретили американцы. И смелости приехать к нам на своих танках хватило только у китайцев, за что необходимо отдать им должное.

В первый день мероприятия все, кто приехал в Алабино, могли познакомиться с модернизированным Т-72Б3 на устроенной неподалеку от трибун выставке современных российских вооружений. На пояснительной таблице для тех, кто немного разбирается в танкостроении, были указаны просто сенсационные характеристики. Благодаря новейшей модификации двигателя, получившей обозначение В-92С2Ф, имеющий мощность 1130 л.с. танк способен передвигаться по шоссе со скоростью до 75 км/ч, и до 60 км/ч - по грунтовым дорогам. Такими возможностями в настоящее время не обладает ни один из современных серийных танков.

И, действительно, Т-72Б3 просто летал по полигону, демонстрируя невиданную резвость. Возможности машины также существенно улучшились благодаря установке автомата переключения передач, в результате переход с одной скорости на другую происходит очень плавно, и танк уверено держит радиус поворота. Механику-водителю в его работе сейчас помогает цифровая электроника, которая следит за трансмиссией танка и двигателем.

Возможности поражения целей, по сравнению с серийным Т-72Б1, значительно улучшены после установки автоматизированного многоканального прицела наводчика-оператора "Сосна-У". Данный прицел оборудован тепловизионных каналом, и теперь цели можно поражать ракетами и снарядами ночью также, как и днем. Необходимо также упомянуть и о такой опции, как автомат сопровождения цели. Теперь, если мишень "схвачена" прицелом, то он ее не отпустит, несмотря на любые маневры танка.

Впервые на российских Т-72, поступивших в войска, установлены новые панорамные стабилизированные прицелы, по некоторым данным, оборудованные тепловизионным каналом и лазерным дальномером. Теперь возможности командира самостоятельно обнаруживать хорошо замаскированные цели улучшились во много раз.

Все нововведения были успешно продемонстрированы российскими экипажами, которые уверенно поражали мишени.

Во время начального этапа биатлона у Т-72Б3 была возможность также продемонстрировать и традиционную для уральских машин живучесть. Произошло случайное столкновение российской машины с китайским Тип 96А. Танк гостей тут же вышел из строя, и экипажу пришлось менять его на другой, а наш, потеряв фрагмент бортового экрана, как ни в чем не бывало "прилетел" к финишу.

В некоторых СМИ, недружественно настроенных к отечественному ВПК, посыпались упреки: дескать, россияне выступают на "спортивных" танках. На самом деле, модернизированные Т-72Б3 являются полноценными боевыми машинами, которые без всякой специальной подготовки сразу могут принять участие в любых боевых действиях.

"Вестник Мордовии"

При любом использовании материалов и иллюстраций гиперссылка на "Вестник Мордовии" обязательна
 

Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
06.08.2014 12:00

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.